суббота, 28 декабря 2019 г.

Присады

Присады - места  где часто или постоянно присаживаются птицы. Присады бывают и гусиные - из года в год  останавливаются табуны гусей на пролёте, подкормиться и отдохнуть, а утром в путь. Но я не про гусиные. Про присады боровой. Мало ли где  птица сядет с ее "куриными" мозгами - скажет кто-то. Так то оно так, да не так. Есть излюбленные места у боровой  на которых птица присаживается регулярно. Обычно они находятся на пути ежедневных пролетов или мест регулярно посещаемых. У косача, например, есть регулярные пути пролета (там где его не гоняют вольно или невольно каждый день) и на этих путях есть места где табун или отдельный гонец регулярно сядет. Косачей  на присадах можно даже не чучалить - косач там сядет и без этого. Удивительно, но это на первый взгляд, а когда узнаешь место досконально, выявляются эти самые "воздушные тропы" и присады на них. 

        Мне же как то больше нравятся глухариные присады. Присада может быть и на огромной стоящей сосне или лиственнице, а может и на давно упавшей такой лесине, поваленной ветром. Встретив глухаря на таком гиганте нет никакой  уверенности, что тут он  появится когда либо еще в течении его жизни. Но если под или на  присаде будет обнаружен помет, да еще разных лет и сезонов - точно - присада и он тут появится.

         Как то по осеням я обнаружил такую присаду недалеко от избы на старой, заросшей вырубке. Это была гигантская причудливой формы лиственница. Внизу помет, и каждую осень под ней  же на соседней валежине несколько окурков и одна или две гильзы стреляные. Кто-то эту науку о присадах понимая  регулярно  караулил  тут глухарей и добывал их. 

            Казалось бы, ну вот добыл ты его и всё, была привада и вот нет её. Нет, это не так - свято место, пусто не бывает. Места эти чем то для глухаря козырные и присадой начнет пользоваться  другой глухарь. Случится это или в следующий сезон, а может и в этот. Тот охотник  про которого я написал, после добычи, уже больше в тот год не приходил туда, судя по тому, что окурков не прибавлялось. Врядли  курящий человек  сможет высидеть на присаде несколько часов и не закурить или с собой унесет окурки. 
        Та присада, кстати, "умерла". Нет, причудливая гигантская лиственница  в здравии и на том же месте, но рядом появилась деляна и присады не стало, для глухаря она перестала быть привлекательна. 

        Но если глухарь не откочевал далеко, то  тут недалеко появится ей замена, вот только найти ее сложно, скорее можно таткнуться случайно. В прошлый сезон, я решил сделать  спереносной трехногий раскладной стульчик. Собрался и пошел  срезать  три осинки на ножки и заодно в каньоне, перед началом сезона, пристрелять каллиматор на карабине. 

          Сказано сделано. И вот карабин пристрелян, осинки срезаны, нужно сразу ошкурить (потом высушить в тени - будут почти невесомы). Склон горы крут, стоять даже неудобно. Но вот на полке, участке где склон выположен, я вижу лежащую поперек него лесину. Подхожу, глаз сразу выхватывает  помет глухаря на бревне и  рядом, осматриваюсь. Лесина, одним концом опирается на склон, а другим на высокий пень. 




Лесина сломана сильным ветром. Над ней нет крон других деревьев. Ствол длинный. Вот и наземная присада. По помету видно, что он разных времен года  и разных лет. Склон зарос плотным низким подростом, а по стволу можно  гулять как по асфальтовой дорожке в парке и глухарик этим пользуется. Поставил точку в навигаторе и с удивлением обнаружил, что место это на 520 метров выше по склону ранее мною описанной "умершей" присады. Вот так друзья бывает. В следующий полевой сезон, если  Бог даст, обязательно появлюсь там, посижу, может свидимся.
        


на той стороне реки тоже  живут глухари ,   а  на том, выгоревшем три года назад склоне, собирают камушки. Когда-то  я там встречал слопцы -  деревянные ловушки на глухарей, как раз на камушках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий