пятница, 18 марта 2011 г.

Чинил сегодня лыжи.

К концу сезона, в последний буквально день, бегал как лось по торосам и при массе в 130 кг периодически грузились только концы  лыж, передние и задние. Потом, к обеду начала крякать одна лыжа на каждом шаге. Думал в мешок снег попал. А когда уже на трассу вышел, снял лыжи то увидел картину маслом. Фотографировал уже дома.

Вчера и сегодня  мал мал починял лыжики.  Мелкие задиры пропитал клеем Контакт. Отличный клей, проникает всюду, держит крепче оригинала. Я с его помощью восстановил шейку приклада и цевье. Работает на УРА.


То что покрупнее, так же пропитал и стянул саморезом, предварительно засверлив отверстие под саморез, дабы последний не расколол дерево. В последствии эти отверстия заделаются клеем и  эпоксидным составом. Заодно и шпон пропитает в глубине через них.

Совсем катастрофические повреждения  так же пропитал Контактом и стянул уже струбциной.
 Ту Яму что видна на втором и третьем снимках я сначала пропитал Контактом и стянул, а потом заполнил и выровнял эпоксидным составом типа холодная сварка. Проверим в полевых условиях его адгезию к дереву пропитанному Контактом. 

Завтра-послезавтра проверю в полях всю эту "химию".

...
Проверил.

Испытания завершились успешно. "Морской климат творит чудеса (С) Бородатый анекдот".  Перефразирую, можно сказать - клей Контакт и холодная сварка творит чудеса.  Пробег не большой, с подлипом-сушкой около 5 километров.


Комментариев нет:

Отправить комментарий