суббота, 27 декабря 2014 г.

мы многое потеряли

             На охотах в Иркутской области встречал раньше и редко, но еще и сейчас встречаются старые пни лиственниц и сосен спиленных у самой земли. В диаметре они около двух метров.  Всегда интересовало - как их зеки пилили. Таких исполинов сейчас, практически, в Приилимье и приангарье не встретить.  Последние-то  боры, которые  при коммуняках не трогали (водоохранная зона была), сейчас лесорубы черные (а может и не черные) свели  на нет. Хорошо это видно и на космоснимках, и  по тому, что возят ныне лесовозы. Раньше возили такие лесинищи, что порой разминуться в повороте с лесовозом было не просто, а часто и невозможно. Приходилось пятиться до "кармана". Такие длинномеры таскали - мама не горюй. А сейчас и летом, и зимой тащат все, вплоть до "карандашей". И дела до этого никому нет. Ну хоть под откос пускай.

            Жадность непомерная, застилающая глаза и выжигающая совесть... Это наказание и нам. За что? Ну может за то, что вовремя не одернули того ребенка, который сейчас командует этими лесорубами или тех, кто превратился в лесорубов. Нам нет дела, мы безразличны. А безразличие сегодня очень сильно, подло и больно бьёт потом -  когда по нам, когда по нашим детям.

Это разве лес - карандаши...


          Вот попался снимок из другой эпохи. Вот такие белуги монстрообразных размеров водились на  Волге. Как раз ровесники тех самых пеньков, лиственниц и сосен. Как много мы потеряли и этих потерь уже не вернуть. Даст Бог отличим то, что можно еще сохранить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий