воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Сижу дома. За бортом, утречком, -34

          Сижу дома. За бортом, утречком,  -34. За косыми не поехал. На юге  тридцатник при ветре  даже в 5-6 м/сек - худо. А при восьми - вообще труба. 

          С зайцами в этом году в общем-то нормально, вот только крайний раз вернулся пустым. По следам понял, что согнал с лёжек  за день три зайца. Но не  только не стрелял, я их даже не перевидел. Видел только одного любопытного дурачка корсака , который при моем приближении понорился. Симпатичная степная лисичка, меньше обычной вдвое, да и следы у него как у кошки размером. Симпатичный зверек. Смышленый и любопытный. Так вот, в тот раз я прошел 16 километров по навигатору, при -26 и ветре 8 метров в секунду. В спину - нормально, но в морду... Хорошо была с собой маска-фантомаска, с прорезями для глаз и рта, еще летняя, зеленая, пятнистая камуфлированная, в вещмешке  валялась. Одел. И не смотря на то, что это тонкая тряпка - рожа обрадовалась.
  Сделал себе зарубочку  - нужно сделать балаклавку против ветра. Клапан для дыхания,  прорезь для глаз, одевать поверх шапки (гандона лыжного), возможность утяжки по нему. Легкая должна быть, нет цели греть, только против ветра. 

              На обратном пути встретил два комбайна вражеского производства у которых жатка (или как там ее называют) шире наших  наверное в три раза, кабины герметичные, комбайнеры раздетые и стекла не обмерзшие.  Последний день ноября, поля со снегом по колено и наплывает на тебя такой мираж в виде комбайнов - это Россия детка, просто пиз@ец. 

              Ветер в степи зимой - безжалостная штука, А если это не просто поземка, если не вьюга, а Буран - штука убойная. Прикинул как это было в те времена, когда не было авто с печкой - попал в буран и сгинул. Дороги не видно, ориентиров нет, метет -  мама не горюй, за бортом градусов 30 или больше - кирдык. Бррр.  Три выезда назад попал в такую погоду, но было тепла, было градусов 20 и ветер метров 8, зато  мело-переметало с полей снег. Хорошо был с собой навигатор и старым треком выехал. Видимость метров 70 - это максимально, а то и меньше. Утром зато было ясно и ничего не предвещало такого оборота событий. Возвращался ночью,  тоже все прекратилось, звезды, луна, слепящие фары на трассе.

              Пока суть да дело, сижу дома, снял дрова с тоз-25. С горем пополам ободрал бакелитовый лак коим было покрыто дерево  50 лет назад моим отцом. Он термообработанный ни одной известной химией не снимается. После обдирки по миллиметру скальпелем (скалывал) начал потихоньку наждачкой и шкуркой приводить в порядок дерево, пропитывать маслицем. Посмотрим чем закончится эта история. Но хуже не будет точно. Единственное что сделать качественно не смогу - восстановить насечку. Чекирка нужна качественная и хорошее зрение вблизи. Ни того, ни другого у меня нет.  Но при работе с деревом получил огромное удовольствие. Люблю  делать своими руками. Вопрос  -  почему делаю это редко - риторический. Наверное это одна из моих жизненных ошибок. Но менять, что-то на глобальном уровне уже поздно. На локальном же - изменюсь, сколько смогу.

          Наверное коротенько отдельным постом отпишусь по восстановлению тоз-25. Там еще есть и слесарная составляющая по устранению шата. Шат хоть и не большой - но есть. Можно и так оставить, а можно и убрать. Единственное, что не буду восстанавливать - это воронение, которое на казне  и вокруг вытерлось за пол века. Пусть все будет как есть. Это как седина на моих усах. Мне 52 и это уместно. Ружье на пару лет меня моложе и потертость воронения - та же седина. Молодиться - не дело для мужика. Но держать себя в форме - обязанность. А эти две вещи - далеко не одно и то же.

Комментариев нет:

Отправить комментарий