пятница, 5 ноября 2010 г.

Неудачная косачиная охота и реабилитация

     Позавчера тюлюпаю по некоси на шниве. Должен начаться дождь, но его пока нет. Начинаю пожарную опашку (канава с минеральной полосой грунта) переезжать, переехал и ... о бл., (куда смотрел?), впереди три касачика сидят.



       Жаль, винтовки сегодня нет, есть только трубодур иж-27. Кули делать, собираю в салоне, заряжаюсь, долго открываю дверь, в щель между сидением и дверью сливаюсь как осьминог. Как камбала мимикрирую и как Карацупа ползу к супостататам. Запарился ползти и пугать в траве какающих мышей. Проползу, сидят, погляжу на тачку - оценка расстояния. Вот вроде они ужо большущие. Вроде дистанция нормальная, целюсь в ближнего - бэмс - вся шайка снимается и бодро уходит через поле. И только когда они снялись я реально смог оценить дистанцию. Черти просто сидели нахохлившись перед дождем и казались большими, когда же снялись, по размеру силуэтов стало ясно что до них 65-70 метров было. Короче получилась наудачу. Пилять, пойду в Оптику - куплю очки...

        А это все мент утром. Что мент утром на дороге, что баба с пустым ведром. Выезжаю и на Химиков, - хлоп - иди сюда. Показал документы - типа:
 - Что нужно? 
 - Не пил? - спрашивает. 
- Нальешь - выпью. Нет - говорю. 
- А то ты выглядишь замучено - говорит (гаишники у нас такие заботливые))) .
- Так "жисть такая" - говорю. 
- "Счастливого пути".

Какого пути, думаю, шиздец охоте - вот так и получилось.

Вчерашняя "реабилитация".

     За день оттоптал 14 километров. Пару раз встречались на полу косачи, но то стрелять не удобно, то "яйца мешают". Конец дня. Уже вышел на какую-то дорожку вдоль пашни и жму по мере сил во все лопатки, темнеет. Я без навигатора. А еще машину отыскать нужно. Искать в полной темноте, да еще на свежих гарях, дело неблагодарное - галеры, одним словом. В дали вижу столб дыма. Вчера прошли дожди, но крестьяне как-то умудрились что-то глобальное поджечь, все затягивает как туманом дымком. Слышу два выстрела и далекий лай собаки (по гуглу потом померил - 3 км) По рации запрашиваю кореша, подтверждает - он шумел. Ну вот и ориентир, но так как ветер сильный не верю этому направлению полностью, звук могло снести градусов до 20. Осматриваюсь в бинокль - оппа, два косача -  попутно, примерно в 500 метрах. Прикрываюсь мыском леса и по дикой некоси  сближаюсь. Солнце стремительно садится. Но "удила уже закушены". Небо из закатного, кроваво-красного, после заката, вдруг делается бледно-золотистым.
      Подтянулся к кромке мыска - дальше не подойти, нет прикрытия. Косачина уже один. Второго нет. Этот сидит на верху, на самой макушке высоченной березы. Прикидываю по угловым размерам прицельной марки расстояние до птерадактеля. Мысок-не мысок, но меня петух засек, вытянулся, начал топтаться на ветке. Все - пиз==ц, сейчас сорвется. Нужно стрелять. Делаю вынос над ним до уровни макушки птицы. Бэмс, успеваю заметить как высеклось несколько перьев, перед тем как косач тряпкой падает вниз. Тороплюсь. Уже начинает смеркаться и внизу в захламах уже плохо видать. Пока спешу "напрямки" - считаю большие шаги. 160. Пока считаю шаги, в параллельном процессоре возникает мысль по рации вызвать товарища с его фоксом. Он всегда находил подранков. Вопрос найдут ли они меня по темноте. Подхожу под березу. Лежит косач.
Забираю. Доволен. Теку к машине. Уже практически темно. Вызывает товарищ. 
- Ты слышал я сигналил 
- Нет, не слыхал. Пусть лучше пес полает.
Слышу лай. Корректирую движение и через некоторое время уже у машины. Горит партизанский костерок (можете его считать браконьерским, что по сути одно) - его не видно. А при правильных дровах не видно дыма, только запах и тепловой шлейф. Приятная встреча, с полем. Пес идет за мной как важный человек на задних лапах несколько метров, но я не даю ему петуха трепать, держу высоко. Пьем чай, собираемся и начинаем без приключений движение домой.

2 комментария:

  1. Очень интересно читать. Своя романтика в этом есть. Наверняка результат охоты далеко не на первом месте,а вся соль в процессе)
    Д.С.

    ОтветитьУдалить
  2. Прям как сам побывал.

    ОтветитьУдалить