среда, 27 октября 2010 г.

Серая куропатка - за и против ....



Численность серой куропатки растет с каждым годом. В настоящее время она находится в Красной книге Омской области. Все чаще встречаются ее табунки на полевых дорожках. Заметил, что процесс подъема численности серой куропатки начался с развалом сельского хозяйства, когда перестали бомбардировать поля килотоннами химии. Рост численности замечен не только мной, но и многими коллегами-охотниками и «не охотниками». Охотничий пресс на нее был и есть всегда, несмотря на то, что охота на эту птичку закрыта. «Местные» деревенские охотники из южных районов (где рябчика нет) называют ее  «рябчиком» то ли по темноте своей, то ли что бы как то прикрыть злостное браконьерство. Но думаю, что первое. Рост численности заметен несмотря на различные отягчающие факторы, например, на прошедшую малоснежную и суровую аномально морозную зиму. Человек тоже давит на нее. Птица, доверчивая, не очень боится человека. Все же запрет охоты на нее делает свое дело. Люди «колбасят» куропатку, но многие с оглядкой. А это какой-никакой, но фактор сдерживания.

 Замечено, что птицы которых не тревожат агрессивно, например утки летом, спокойно относятся к человеку и складывается впечатление что они такие игрушечные, доверчивые, беззащитные.  Но как только начался сезон охоты и прошли первые два дня геноцида, тфу, хотел сказать -  охоты, так вся доверчивость исчезает. Птицы быстро учатся. Косачи теперь не позволяют приближаться автомобилю. Если раньше брэки их били из форточек авто, то теперь птица снимается за 300 метров  завидев авто. Вот и куропатка, если ее начинают «настегивать», становится «сторожкой" птицей и из доверчивой курицы становится «слабоуловимой». Но ее беда в том, что за долгие годы запрета охоты она не воспринимает человека как основную опасность. Особенно пока выводок молодой, держатся они гурьбой, кучкой в метр размером, просто бегут и которую можно взять едва ли не всю одним выстрелом. «Поумнеть» она просто не успеет.  Кстати, обычно куропаток видят «с колес», в разы реже охотник идя пешком видит табунок. Обычно он с шумом взлетает рядом, практически из под ног. Часто охотник не готов к этому взлету. Затихорившуюся куропатку сложно увидеть даже в метре от себя. Если он не охотится на них специально, то шансов у него не много. Когда же передвигаешься на авто, «процессор» куропатки не готов обработать быстро приближающийся объект и идентифицировать его как смертельную опасность. Иначе вы бы их проскакивал затаившихся вообще без  того, что бы заметить взлет или видели бы только в зеркала заднего вида. Это по чернотропу.  Зимой куропатка тоже сидит порой до последнего и если летом охотник может просто пройти мимо затаившегося табунка, то по снегу это сделать сложно, так как следы ее выдают. Вот несколько фото.









Они сидят до последнего, думая что «спрятались».

Очень много зависит от охотников, от того предохранителя в голове который у каждого свой. У  многих этих «пробок», к сожалению» никогда и не было. Вот опираясь на все сказанное и не смотря на то, что численность серой куропатки растет, я - лично, против открытия  охоты на нее. С определенного момента этот запрет можно было бы снять, разрешив к отстрелу одну в день охоты. Или выведя ее как косача в лицензионный вид.

Комментариев нет:

Отправить комментарий