понедельник, 4 октября 2010 г.

Разумная достаточность или радиосвязь на охоте

А не обсудить ли нам вопрос радиосвязи на охоте?
Тема  "Радиостанция на охоте" возникает и обсуждается часто на различных ресурсах.Что бросается в глаза, так это то, что обсуждающих можно поделить на два лагеря. Первые  полные дилетанты, очень далекие  не только от радиосвязи, но и от физики вообще. Вторые, назовем из "профессиональными советниками", знают все и вся. Взвешенных же мнений, мало. Черно-белое телевидение, даже средних тонов частенько нет. Кто выигрывает? Выигрывает чьё то эго, проигрывает выбирающий, спросивший совета.
О чем это я? Разве профессиональные советники не дают правильных советов какой диапазон выбрать, какой конструктив взять, какой ... и т. д.? Дают.  И дают правильные советы, но правильные каждый в отдельности или же дают оценки с точки зрения максимальной эффективности радиосвязи.
          А давайте посмотрим на эту проблематику под другим углом зрения, в другом ракурсе. Сразу оговорюсь, самый простой и идеальный случай в котором будут работать советы профессиональных советчиков -  это когда имеется постоянный охотколлектив который озадачился скопом оснаститься радиосвязью. Советы будут работать почти на 100 процентов. Почти касается конструктива - остановлюсь позднее на этом.
            Зачастую, в подавляющем большинстве случаев, рации уже есть, человек часто примыкает к кому то и т.п. И так уж сложилось, что большинство выбрало диапазоны LPD  или PMR. Чем это было обусловлено? Все просто. Дешевизной, стоят эти станции минимум. Хотя есть и станции в этих же диапазонах на любую стоимость и функционал. Второй фактор это  то, что эти диапазоны не требуют лицензирования. Третий фактор - то что у кореша уже есть станция этого диапазона, он не жалуется и нужна связь с ним. Ну и четвертое - это то, что люди начитались рекламы, в которой озвучивается связь и на 5 и на 50 километров. Дурь часто поселяется в мозгу и, кстати, потом зачастую дает ростки воинствующего недовольства - типа, ааа нае...и,   в смысле, обманули. Все перечисленное факт. А против фактов не попрешь.
          Ну так вот к ракурсу, так сказать, вернемся. Для чего нужна рация на охоте. Для связи. Правильно. Ну, а  она для чего? Для того чтобы не просто поболтать можно было (а иногда и это полезно), а для того чтобы как-то скорректировать свои действия для конечной цели, понимания обстановки у коллеги, послать сигнал о помощи или отбое, упредить о чем-либо, для оперативной связи одним словом. При этом отдаем себе отчет в том,  что  это не спутниковая халявная связь и не междугородний телефон. Где и на какой территории востребована связь? На театре действий где происходит охота. А велик ли  он? Это линия или площадь протяженностью  максимум 2-3 км. В загонных охотах и того меньше, на рыбалке и еще меньше. Поэтому запросы "что бы связь давало на 10-15 км" -  это  запрос за гранью потребности, далеко за гранью. Но запас не мешает. Согласен, вопрос на сколько. Ведь, если вам нужна на автомобиле надежная подвеска, вы не покупаете гусеничный танк. Если радиостанция обеспечивает радиус 2-5 км - этого достаточно для дела. Для "помериться у кого хрен длиннее" этого конечно мало.
      Частотный диапазон мы уже определили LPD или  PMR -  по выше описанным причинам. Есть диапазон более подходящий для леса и тоже являющийся любительским, это 144-146 МГц . Но рации в нем редки, дороги, а прибавка в дальности не существенна, исходя из целей и задач. Ведь общевойсковую операцию мы не проводим. Есть любительский диапазон СБ (27 Мгц). Но на мой взгляд, чур меня чур, это первый диапазон который отдали любителям. Есть в нем много тонкостей, таких как "проходы" , например, когда вы можете в Омске и  на портативку будете принимать таксистов из Ярославля и в то же время не слышать товарища в 300 метрах. Армия СиБишников сейчас всколыхнется на эту, типа, крамолу и закидает меня тапками и опровержениями. Но я имею такой личный печальный опыт... да и если душей не кривить, то и большинство этой армии его тоже имеют. А на СБ  мы не покушаемся.
         Конструктив. Профессиональные советчики однозначно рекомендуют чтобы не было ЖК экрана, был минимум органов управления, лучше чтобы вообще нифига не было, "дабы дебил (непременно дебил, так как, если он не этот советчик, то он дебил) чёнить там не свернул". Отчасти соглашусь, что кверти клавиатура на рации не нужна. ЖК дисплей такой 



или такой 
 

вреда не принесет, а для того что бы его разбить действительно нужно быть дебилом. Не буду даже останавливаться на этом. А вот с тем, что удобнее когда громкость регулируется круговым движком, (таким как на этом фото)
это правильнее чем кнопками, пожалуй не соглашусь. Или соглашусь только в том случае, когда  каждое промежуточное их положение фиксируется щелчком и жестко. Я таких практически не встречал. И вот именно по этой причине вы можете лишиться связи именно тогда когда она была необходима, а вы об этом и не узнаете в этот момент, так как элементами снаряжения, веткой и пр. ваш движок переключил канал или уменьшил громкость станции. Один такой случай произошел и благополучно разрешился  на охоте когда он не был критически важным. Но могла быть и другая ситуация. В примере буквально пара строк об этом. Но отвлечетесь от этого скучного опуса.
     Желательно что бы ваша станция была пылевлагозащищенной. Но это сразу увеличивает цену на полторы две тысячи, но не всегда. Например Voxtel MR-500 стоит копейки, но достаточно хорошо уплотнен. Хорошо защищен Alan HP450, но у него цена уже выше психологического порога. Большинство  того парка который на руках, по сути, не защищены. Но народ быстро обеспечил им полную герметизацию помещением их в обычный презерватив, слышимость не изменяется, герметичность 100 процентов.
     Не ждите чудес от рации, про расстояние мы уже говорили. Замена антенны на более длинную дает прирост по дальности более существенный, чем просто увеличение мощности. А увеличивая мощность вы быстрее разряжаете аккумулятор. Емкость аккумулятора и прожорливость станций, вот на что нужно обратить пристальное внимание. Зарядить рацию в полевых условиях будет негде. Один день связи обеспечит любая станция. А два или три дня... Например, Vector VT-44 Military обеспечивает не напрягаясь.  А Vector VT-44 Master - день максимум и для него берите запасную заряженную батарею. А пальчиковые батареи в нем не применить. Вот он - реально ограничивающий фактор.
По большинству описанных причин, я для себя в  LPD/PMR  диапазонах остановился на Vector VT-44 Military Prof. Она полностью меня устраивает и я закончил для себя изыскания и закрыл этот вопрос. Просто, выезжая на охоту, пользуюсь ей.  Знаю, что связь у меня надежная есть и все.  Я не учусь дышать каждый день, просто дышу. Так и тут.
Итоговый портрет: радиостанция "безлицензионного" диапазона, мощностью  до 3-5 ватт,  без круговых движков и кверти клавиатуры, желательно влагозащищенная, емкий аккумулятор и конструктивные возможности сохранения энергии, позволяющие работать станции пару, тройку дней, умеренные габариты и вес, недорогая, устойчиво работающая на холоде.
Удачи в поле. 


2 комментария:

  1. Большое спасибо за эту статью - именно такого подхода к вопросам не хватает на ганзе. Кстати, до того, как прочитал вашу статью, присматривался к вектор вт-44 турбо. Прочитав - понял, что немного ошибался).

    ОтветитьУдалить