воскресенье, 12 июня 2016 г.

Антимоскитник Ахтуба, тест, впечатления и размышления

         Год нынешний аномален. По количеству,  к примеру, мошки и комара. Впрочем,  лет пятнадцать последних с этой нечестью полегче, а ведь до этого  было безумием сетку на окнах летом не натягивать на пятом этаже дома, не  говоря уж о первых. 

У меня не мало  дел в лесу летом. Как раз в самую жару, в пекло. Рипстом хорош, никто не прокусит и прочен, но и так  за тридцатник в жару,  а укупоренному в рипстопе - вообще бывает на грани теплового удара. Всякие, так называемые "облегченки" из сорочечной ткани - это фуфло, которое нараз протыкают наши комары.

Как один из вариантов - антимаскитники. У меня  их два. Вернее два -  с недавних пор. Один старый  росхантеровский, 



второй с новья - Ахтуба от Сплава. 


 










              Принцип у них один - объемная синтетическая сетка. Но реализация разная. У первого - двойная сетка. Первая - дает расцветку, тонка, против мошки. Вторая, под ней, просто черная,  грубоватая, плетение дает толщину чуть больше трех миллиметров. Есть два примитивных кармана на куртке и сетка позволяющая защищать лицо. Штанишки у него, как и  костюм, видимо,  шиты  в поднебесной или по  их лекалам.  Мужского хозяйства у них, по ходу дела, нет, как на большинстве китайской одежды, что  перед, что зад. Короче,  лекало штанов гнусное и  ткань, видимо, экономят чтобы выкраивать с одного листа (этим и русские часто грешат, когда в 58 размере штаны удобнее чем в 60) -  как результат, потребительские свойства штанов - отстой. По сравнению с курткой надо брать на два размера больше.

Современный росхантеровский костюм другой, в нем уже учтены ошибки прошлого. Но в продаже его найти  не удалось. "Что с того что мир широк, если жмут ботинки" -  как говорил, ни в бровь, а  в глаз, один участник онлайн встречи с Путиным.

Совсем другая картина с Ахтубой. Он в настоящий размер сделан, со всеми припусками  и вытекающими. Тут  нет  претензий. Но есть другие головняки. Но  обо  всем по порядку.

Сетка  реализована по другому, она тоже из слоев. Первый - наружный -  антимоскитный, не дает  проникнуть  гнусу. Он достаточно прочен, но не нужно грудью ломать бурелом. Этот слой не любит липучку (видимо и осенний репей тоже, осенью проверим. Следующий слой, это крупная сетка. волосатая. Эта волосня расположена  между двумя слоями  и не дает им схлопнуться, тем самым держит объем. Кроме того, в плюс  она работает тем, что  комар своим хоботом не может через волосню добраться до цели. Не  нравится ему волосня. Смотрю на тесте как они ползают по рукаву, непрерывно  протыкают  ткань, но даже до конца не пытаются хобот  воткнуть, вынимают его и далее по циклу,  бессмысленному циклу.  В минус волосня тоже работает, потому как, несмотря на то, что проветривается костюм хорошо, не гниет и т.п., но пот в некотором количестве "мочит" ткань, оставаясь в ней. Росхантеровский, по  памяти, сохнет  быстрее. Но  в общем-то оба сохнут махом.



             Толщина этого сетчатого материала порядка 3,5 мм. Вы можете возразить, что  жало у комарика гораздо длиннее. Это не совсем так. Вообще  про его хоботок - отдельная тема -  крайне сложная конструкция, как нибудь опишу. Но не хочется повторять что в красках и  с замечательными макроиллюстрациями размещено в интернете - у меня таких иллюстраций не будет в ввиду  отсутствия технической возможности,  хоть и при огромном выборе хоботков ))).






Взрослый комар Западной Сибири имеет хоботок порядка 4-х мм. Вроде больше, но  не прокусывает он эту ткань. Единственное где может достать,  в месте сильного сжатия материала, на   границе этого сжатия.




                     Швы в костюме плоские. Это  хорошо. Размер - уже писал -  в нем не нужно брать на два  или на один размер больше - просторно. Это тоже плюс. Манжеты на брюках внизу и на рукавах - это плюс.  А вот минус в том сто рукав не собран  "под резинку" и  легко может цепляться за разные сучья. Минус. Минус точно такой же и на брюках К тому же  нужно не забывать осматривать эти полости от клещей, обязательно выворачивать и осматривать. 



                  Внутренняя сетка костюма белая - это очень хорошо, потому как позволяет даже беглым  взглядом  понять есть ли  на ней клещи или нет.


                        Куртка  по низу стягивается шнурком  через два  пластиковых фиксатора. Лучше бы она  была собрана  "под резинку" и позволяла ее заправлять в брюки -  как заправлялись куртки на нормальных энцефалитках. А так  большая (огромная) вероятность что клещ поднявшись по брюкам -  прямиком попадает на голое тело под сеткой куртки. И писец - с энцефалитом шутки не смешные.

                        Брюки  на поясе на  резинке и есть шнур утягивающий, но шлеек под ремень нет. Это плохо, ни одна резинка не удержит  вашу одежду и шнурок тоже.

                          Карманов нет как класса ни в брюках, ни на куртке.  Из тонкой сетки, как на росхантеровском,  даже  примитивные  пара карманов только бы усилила потребительские качества костюма. Я вот противник кармании и  карманомании, но тут отношу их отсутствие к явному косяку.

                     Нет сетки закрывающей лицо - спасает то что есть у меня такая, накидываю ее в виде такого сетчатого ведра и  дало в шляпе (в сетке )))). Но вошью обязательно сетку на молнии  как на росхантеровском и будет закрываться лицо. Более того, капюшон тут сделан добро, он  держит форму и как бы трубой немного выглядит и сетка  лица не касается, что  очень важно и правильно.

В целом костюму по пятибальной шкале оценка 4.
Доработаю и будет оценка 5.
Вошью сетку в капюшон, шлейки на ремень, резинку  по низу брюк и низу куртки, затягивающие фиксаторы низа куртки нафиг убрать.
Кроме того из такой же ткани нужно утолщение, накладка, на локти, на колени, на плечи( где лямки рюкзака давят. И из прочной сетки, да хоть такой как по верху идет, пару или один карманов на пузе, ближе к бокам.

Кисти рук защищаю  тонкими кожаными перчатками. В них удобно, позволяют делать любую мелкую моторику, не мешают стрелять.

P. S.  Похоже, что  костюм больше не отшивается, а  расходятся старые остатки их. Костюм новый, а   по  шильдику вижу,  что  выпущен он в  2011 году.

                        



1 комментарий:

  1. Отлично!
    Будет у нас осенняя рыбалка на Ахтубе попробуем - спасибо за интересный опыт! А то часто сидишь на рыбалке и не знаешь, как от этой напасти защититься)))

    ОтветитьУдалить