среда, 29 сентября 2010 г.

Охотничьи лыжи (little about my hunting ski...)

Буду помаленьку добавлять к этой статье.
Бесшумно и тепло или два мешка на лыжах. 
Смолить или нет  

 Зима  запарилась к нам идти, но видно скоро будет и тут. Готовь сани летом... (С) Перефразируем на лыжи - готовим лыжи осенью. Кто готов высказаться?

Начнем, однако.

Показанные лыжи наверное лучший компромисс. Не вдаваясь в подробности, отмечу лишь то, что  такого "кабана" как я весом 120 кило (а со снаряжением и все 130) они держат нормально на рыхлом снегу. Стоят ныне примерно 1500 рублей. Площадки лыж немного смещены вперед, что бы было легче выбираться из под твердой снежной корки. Мое мнение, оптимально, когда нога фиксируется достаточно жестко креплением (полужесткие крепления). Просто лента - петлей в которую вставляется обувь, недостаточна, а разговоры о том, что если встречено препятствие, то снял лыжи и обошел -  несостоятельны. Если снег рыхлый и глубокий, то тонешь сразу по грудь. Что там обойти можно?   :)
 Лыжи бывают и нужной, достаточной площади опоры, но при этом могут быть широкие и короткие. Казалось бы удобно на коротких, но тут нужно смотреть по местности. Дело в том, что при широких лыжах и рычаг выворачивающий ногу, к примеру, если наступил на кочку или пенек под снегом, будет бОльшим. А это может привести либо к падению, либо к травме.
Для охотничих лыж достаточна площадь 50 квадратных сантиметров на 1 кг веса охотника (в боевой выкладке, а не в трусах, на весах). 
Полужесткие крепления не будем рассматривать, о них есть много информации на туристских сайтах информации, еще их зовут "тросиковые". 

Есть у меня и такие, привезу "из избушки"  - выложу фото и расскажу как-нибудь.
Обувь может быть любой. Например, такой как на фото. Я в таких хожу на лыжах, а пока снега мало, перемещаюсь в чем-нибудь полегче .

Начинаем стягивать. Вот эта стяжка и даст в итоге то,  что узел не развяжется, не расшатается и крепящая веревка натянется, достаточно жестко зафиксировав ногу.










Завязали, спрятали. Теперь просто так не развяжется (даже цепляясь за куст) и в то же время, легко развяжется вручную.
Дырочки в носках лыж позволяют: во-первых, легко их связывать (удобно для переноски), а во-вторых, иногда удобно пропустить шнур через них, сложить рюкзак на грузовые площадки лыж, задники лыж при этом развести. Тем самым получить что то средние, между санками и нарточкой. Короче, не переть рюкзачишку (особенно уже не пустой) на плечах по дороге.
Транспортное положение, при перевозке, переноске и погружении в чехол.

Это те самые смещенные вперед площадки.

Проверьте носки и задники лыж. Если есть такое, возьмите у жены, матери или подруги лак для ногтей, и прокрасьте эти щелки в шпоне.

:) :)  :)

1 комментарий:

  1. у меня кировские 175 на 10 написано лесные.вес 87кг

    ОтветитьУдалить