понедельник, 27 сентября 2010 г.

Лечим навигатор GARMIN eTrex

У меня есть навигатор GARMIN eTrex Legend HCx. Замечательная неубиваемая вещь. Выручает в ебенях очень сильно. Но помимо эксплуатации его  непосредственно "на себе" (в кармане и т.п.) часто использую его и в машине. Просто вставляя его под углом между козырьком приборной панели и лобовым стеклом. Но по прошествии пары лет эксплуатации я обнаружил что кольцо которое обрезинивает навигатор стало растягиваться и слазить с навигатора (не скупись на крепление навигатора в авто на присоске и этого не будет). Этот трабл несколько огорчил, но был побежден, а сделать это просто. 
Снимите это резиновое кольцо аккуратно. Растворителем удалите остатки клейкого слоя  с резины и скотча. Скотч в навигаторе использован для обеспечения той самой нами любимой герметичности и влагостойкости. Можно даже один слой старого  скотча снять. Когда вы убрали старый клейкий слой, замочите эту резинку в растворителе, например, в 646ом. Но перед тем как вы замочили резинку, отправьтесь в "Метро" (если эта торговая лавка у вас в городе есть) или иную лавку и купите двухсторонний скотч (желательно от 3М). Обратите внимание на ширину. Замерьте перед походом ее на своем навигаторе.  Кто-то замачивает на час. Я замочил часов на 8. Резина разбухла. Теперь, наношу скотч двухсторонний ааккккуратьненько от USB разъема в два слоя. Аккуратненько делаю дырочки (рассечения нового скотча, без повреждения старого) на местах кнопок. Выворачиваем кольцо и укладываем его выворачивая в штатное положение. Кладем на подоконник, на солнышко навигатор и пусть лежит. Через сутки испарится растворитель и кольцо оседлает навигатор лучше нового. Наслаждаемся результатом, а потом бегом ищем таки крепление навигатора в авто, дабы к траблу не возвращаться.

7 комментариев:

  1. Привет от ТЕХОСМОТРА!

    Спасибо за приглашение :) Неплохо тут у тебя, скромненько и со вкусом, и фотки хорошие :)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!Можно немного подробней про наклейку резинки на GARMIN eTrex .Не очень понятно,ведь при разбухании она увеличивается в размере?Если да ,то ровно уже не посадить,лишнее останется.После разбухания она сразу приклеивается или начинает приклеиваться постепенно высыхая?
    С уважением.Валера.(vaz101@yandex.ru)

    ОтветитьУдалить
  3. У меня начало отклеиваться сверху к середине шестого года эксплуатации.В машине всегда был зажат в держателе.Пользуюсь не часто.Самое долгое 8 дней на сплаве.Там же он купался периодически.
    Скорее всего несовместимость клея и резинки.

    ОтветитьУдалить
  4. резинка размоченная и увеличившаяся в размере, после посадки на место, по мере выветривания и высыхания растворителя возвращает свой размер и как бы стягивается.

    ОтветитьУдалить
  5. Про то что стягивается это понятно.Но когда она размочена ,Вы ее приклеиваете или просто одеваете?
    З.Ы.Большое спасибо за ответ!!:)

    ОтветитьУдалить