пятница, 24 сентября 2010 г.

Бабье лето в разгаре, ко мне прилетели синички

Бабье лето в разгаре, а ко мне прилетели синички. проверили все сетки на окнах и балконе, залезли в сохнущий горбовик, зачистили местность, одним словом. Я каждую зиму кормлю их выкладывая на балконе срезанные подсолнухи. Они это помнят. Большого полиэтиленового мешка-маечки хватает на зиму. А синичкам подспорье, да и отдыхаешь душей - глядя на них. Иногда прилетают воробьи. Синички интеллигентно организовывают карусель и чистят подсолнух по очереди, по кругу. А воробьи - это просто шпана дворовая, больше дерутся, чем клюют.

Иногда прилетают свиристели


 Тепло, ясно, солнечно, чудесно. 

В лесу нет кровососов и паутины, тихо, но ночами гомонят гуси, проходят косяками на Казахстан, в теплые степи, идут на кислороде, транзитом. Думаю зима будет ранняя, а вот будет ли холодная, это будем посмотреть - так как прошлая была очень морозная, вряд ли две подряд, впрочем - иншалла.

3 комментария:

  1. Да, сегодня ехал, как раз заметил, что уже реальная осень началась - полно желтых листьев на деревьях...

    ОтветитьУдалить
  2. Ездил вчера на охоту, съездил неудачно, местная утка ушла, северная на подходе, а гусь идет волнами, табунами по 100- 200 голов, но высоко - метров 300. Зато нарезал на поле подсолнухов для синичек.

    ОтветитьУдалить
  3. На разных сайтах опрашивал разные категории людей. Интересно что синичек подкармливают в основном дети и .... охотники. Остальные, видимо, только "разговоры разговаривают вместо переноса тяжестей" или по русски - ну сами наверное догадались.

    ОтветитьУдалить