воскресенье, 11 июня 2017 г.

Меняем цеплючий затыльник на полуавтомате с пластиковой ложей

                           Частенько встречаются на ружьях затыльники которые цепляются за все и в том числе за одежду при вскидке. Этим грешат не только низкопробные ружья, во всех наверное сегментах можно встретить этот баг. Чем руководствуется производитель сказать сложно. Возможно стремлением максимально  амортизировать   действие отдачи. Но на охоте с вложенным в плечо прикладом не ходят. И вот тут начинают выкручиваться все кто как может. Кто-то обтягивает затыльник приклада сатином, кто-то обматывает изолентой. Кто-то просто ищет и меняет на подходящий бакелитовый, из не цепляющейся резины, резиновый с пластиковой или бакелитовой вставкой в верхней части затыльника.
                Вот и у меня  было нечто похожее. Сначала приходилось при вскидке немного ружье выкидывать вперед и потом как-бы вкладывать в плечо. Далеко не по кратчайшей  траектории. Дефект вскидки лечил проблему, но это,  в некоторой степени извращение. Подходящего затыльника  от других моделей найти не удалось, а те что подходили более-менее и можно было с минимумом усилий довести до ума - стоили как чугунный мост, далеко за гранью  разумного и приличий вообще.
                       Решил модифицировать. С начала в ход пошла изолента. На черном пластиковом прикладе она не выделялась, но "как-то не красивенько... (С)). 
                         Потом я взял валяющийся у меня байкаловский затыльник для иж-27.

 Валялся он у меня лет 15, потому  как  обладал таким же недостатком - был цеплючий хлеще репея. Но по случаю купив за 80 рублей бакелитовый затыльник для иж-27,

  я срезал резину на байкаловском, так, чтобы площадка  прилегающая к плечу была не фасонная, а плоская и на нее посадил и закрепил уже бакелитовую часть. 

Весь этот бутерброд обрабатывается на наждаке до  состояние пока по внешнему периметру не начнет совпадать с контуром приклада  вровень. 

 Но этого недостаточно. На полуавтомате, на Пегасусе, приклад у меня пластиковый, пустотелый  и чтобы затыльник сидел плотно и не смещался, нужно по кромке  внутренней части затыльника сделать выборку примерно на 2,5 мм меньше наружного контура  приклада.  и глубиной тоже примерно столько же. Короче вот как на фото и делается это напильником или надфилем после того как пройдетесь  дремелем, если таковой у вас имеется.


Вверху то что получилось, внизу родной. Герметик из жабр потом убрал у нового.
Получилось так.



                          

Получилось  в итоге отлично. Затыльник стал жестче, но достаточно поглощал отдачу на таком легком ружье как Пегасус. Но  и я  кабан тростниковый  -  вес не малый. Был бы мальчик-одуванчик -  может был бы жестковат в отдаче  полуавтомат с таким затыльником.  

Отохотился два сезона.

Все вроде хорошо.







 Но зимой  бывает что слой одежды зимней делает стрельбу неудобной -  длинноват на меня приклад получается зимой. ДА, так и есть если  прикинуть, поставив его в локтевой сгиб руки согнутой под 90 градусов, едва дотягиваюсь в зимней одежде до спускового крючка кончиком указательного пальца.


Решено, делаем еще один, зимний затыльник. Бакелитового не было, нашелся новодел. Пластиковый байкаловский.




                    С одной стороны хорошо, он черный как и приклад. Но он  буквально короче обычного бакелитового на 5  мм. Но не смертельно. Отверстие под крепежные болты не совпадают. Одно адаптируется  изменив направление канала в теле затыльника, немного его расточив в нужном направлении. А вот второе никак не подходит. Поэтому между затыльником и прикладом ставится проставка, я ее сделал из алюминия. На  плотной бумаге сделал контур. Контур перенес на плечо алюминиевого уголка и вырубил заготовку зубилом. 





 И крепко и смотрится хорошо, такая декоративная, типа, полосочка. В тему. К этой проставке крепится такая же, но она  на 2-2,5 мм меньше по контуру. И получается ступенька, которой проставка, а   с  ней затыльник, входит в приклад, но не проваливается. 







выгрызаем выборку под шляпку винта крепления







В проставке на месте второго крепежного винта делается отверстие и через него она крепится к прикладу. В проставке же  напротив отверстия в затыльнике, делается отверстие в которое  входит саморез крепящий.  Обе детали проставки алюминиевые, я скрепил склепав их клелаьщиком. Просто  это технологично. Сверлишь два отверстия, вставляешь две клепки, хрясь, хрясь клепальщиком и все скреплено и никакой гребли. На снимке видно два неглухих отверстия рядом с клепками. Их не должно быть, это остатки от другой конструкции, от которой отказался, как от избыточной




В итоге появился у меня зимний очень удобный затыльник, который ни за что не цепляется и через зимнюю одежду комфортен по отдаче. А вот весной этой поехал на охоту с ним же. В летнем варианте он тоже себя отлично показал и снимать его не буду. Штатный и первый вариант оставлю в загашнике. Охочусь с этим.  Проблема решена. Может кому-то поможет.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, наткнулся на Ваше описание, как вы подгоняли резиновый затыльник на ружье. Подскажите пожалуйста, чем вы резали этот затыльник, что то у меня криво выходит. С уважением, Олег.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, резать можно по разному. Я резал скальпелем, постепенно по кругу углублялся. У меня тоже была не очень красивая поверхность, но потом на наждаке поверхность была выравнена.

      Удалить