вторник, 4 января 2011 г.

Тестирование термобелья 3

Всего будет 5 циклов. 4-й цикл где-то вначале апреля, когда еще есть снег, мокрый с подлипом, но уже тепло, особенно на солнце, а ночью дубор. Крайний пятый цикл уже практически летом - интересно как будет летом работать и будет ли в ней смысл. 

Но это  будет когда-то там, а сегодня третий цикл. За бортом -39, ветерок.
Рано утром везу жену на работу. -33. Машин практически нет. Люди отдыхают, у большинства "каникулы". Но многие "закрывают год" на работе.
Отвез, вернулся, вечером забирать с работы, а сейчас забегаю домой, переодеваюсь, хватаю лыжи, тревожный вещмешок, ружье и в пампасы.
Выезжаю из города -33, немного отъезжаю -37, чуть дальше -38 и наконец постоянно -39. 




               Погода замечательная.  Не понял, вижу какие-то следы в придорожном откосе. Сдаю задним ходом. Останавливаюсь, выхожу из машины, подхожу к брустверу - оттуда, на расстоянии метров 7, выскакивает лис. Не красивый, хвост какой-то клочьями свалявшийся. Больной поди. Лис по брустверу улепетывает вдоль  дороги. Ему сигналит, сначала встречный молоковоз, потом Геленваген. Лис отшатывается, но продолжает чесать по брустверу. А следы были куропаток. Любят они после грейдера на обочину дроги выходить, травку, камушки и только им известную шнягу поклевать. Вот лис и прочесывал кормное место, а тут я нарисовался. 
             Завожусь догоняю лиса.  Встречных машин нет, я выравниваю скорость машины и лиса. На спидометре 40 км в час -  однако... Я то по дороге с табуном стальных лошадей, а лис по брустверу. Сигналю, он продолжает чесать дальше, но оборачивается, взгляд дерзкий и злой. Не выдерживает и прыжком уходит с бруствера в придорожный откос. Вот тебе и больной. Рядом деревня, лазил поди куда не нужно и извоздгался. 

                 Еду дальше. Нахожу заячий след. Бросаю на трассе машину, одеваю лыжи и вперед. На мне снизу флисовые брюки, поверх смесовые камуфляжные брюки. Сверху - термуха, свитер крупной вязки, флисовая куртка без подклада, поверх нее жилет на синтепоне, на голове флисовая шапка. На руках перчатки с тенсулайтом.
Неделю, как минимум, нет снега,  следов море, распутать невозможно. Нашел прямо эльдорадо какое-то.  Короче, возвращался к машине через три часа, так и не увидев ни одного зайца, но по следам стронул двух.  При этом барражировании не было ощущения ни перегрева, ни холода, ни того,  что я мокрый. Кстати перестал ощущать "синтетику". И стоял отдыхая, и по пухляку рубился, и в поля выходил  -  там ветер ощутимый, лицу  тяжко, открытое все таки. Одним словом термушка сработала на 5 баллов. 

Продышался хорошо. Кроме описания условий в которых тестирую термушку, хочу отметить, что стираю ее  после каждого выхода, иначе не избежать неприятного запаха и при этом свитер приходится стирать чаще, по этой же причине. Раньше все оставалось в х/б и свитер терпел несколько выходов. Сейчас же весь пот через свитер наружу проходит, ну и  ...
Запах можно считать недостатком, но есть модели термухи с пропиткой, не допускающей этот запах. У меня была американская рубаха, не пахла ни при каких условиях - но не знаю безвредно ли это для владельца :).  Но с  другой стороны - все толкает к усиленной гигиене - что есть гуд. Стираю в прохладной воде обычным хозяйственным мылом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий