Предназначение старого ножа, мистическая история. Нож не раз был потерян в тайге и каждый раз возвращался владельцу. Крайний раз спустя два года. Ролик об этом.
Решил сделать ему чехол. Расскажу в следующий раз.
Предназначение старого ножа, мистическая история. Нож не раз был потерян в тайге и каждый раз возвращался владельцу. Крайний раз спустя два года. Ролик об этом.
Решил сделать ему чехол. Расскажу в следующий раз.
Пора готовить лыжи, ходить уже тяжело, а буквально неделю назад и снега то небыло. Позавчера был на охоте, вернулся еле живой, а прошел-то всего 8 километров. После последнего мокрого бурана лес не узнать, Ели стоят по стойке смирно, прижав ветки к телу-стволу, а сосны и честь березок, те сто молодые - все в дугу загнуты и закованы в ледяные латы. Давно ТУТ зимой я такого не видел.
Топор без чехла...просто опасен. Ну это если это топор, а не нечто: красное, спи... снятое с пожарного стенда и только по очертаниям его напоминающее. Если у вас таки топор, то от острый. А острый топор без чехла - злой. Грызет всЁЁ. Режет что лежит рядом, да и хозяина норовит укусить-урезать при первой же возможности. Но бывает топор и добрым. Добрый он когда у него есть чехол. А совсем добрый, если чехол у него функциональный. Не обязательно расписной и фильдиперсовый, а уютный такой для топора.
Видны огрехи, видно где добавить, где убавить. Вырезаю из кожи. (Не перепутайте внутренние и внешние стороны кожи, если она с одной стороны как замша, а с другой гладкая - я ошибся и одну деталь пришлось переделать).
Обязательно нужно сделать вкладку между стенками чехла, там куда будет помещаться режущая кромка топора. Иначе топор будет резать или чехол или нитки шва. Вкладку обычно делают из толстой кожи, у меня ее не было, но сделал просто двухслойную вкладку. Слои склеил обычным универсальным клеем "Момент". Намазал обе стороны тонким слоем, дал полежать 10 минут, сложил и сжал струбцинами. На качество склейки влияет не длительность сжатия, а сила сжатия. Получилась цельная деталь. От заготовок отделил все лишнее и обе половины тоже тупо склеил с установленной вкладкой. Принцип тот-же.
Клюет на Илиме только весной и в начале лета. Как поднимется трава, так только в сети.
Голь на выдумки хитра или восстановление работоспособности регулировки подачи масла в бензопиле echo
В тот день охота не ладилась... Пора была уже поворачивать обратно, но мясо закончилось и нужно было что-то на котел добыть. Решили проверить "аппендикс" старой зарастающей лесовозной дороги. Дорога в прошлом году была пропилена от зимних завалов. Кто-то вывозил мясо. В этом году примерно недели полторы назад, судя по состоянию подмятых в колею веток, прошел вездеход в одну сторону, а вернулся нижней дорогой, обратного следа нет. Худо ли бедно ли, но дошли до конца аппендикса. Я отвлекся на непонятный предмет и профукал "фуфайку", огромного черного матерого глухаря.
Почему-то они всегда на этом участке держатся только в конце и получается так, что из 10 поднятых мной тут же глухарей, за все время, я добыл только 3. Остальные благополучно ушли. У отца там был такой же счет с глухарями. Интересно что ни одного подъема с дерева, все с "пола". Ну да не про то речь.
А отвлекло меня нечто постороннее, уловленное периферийным зрением. Это нечто, был предмет закатанный гусянкой вездехода в грунт. Вездеход шел в дождь, след уже жесткий, сухой. Я ковырнул ножом и понял, что достал подствольный фонарь, не понятно как тут в колее оказавшийся. Винты крепления уже покрылись ржавчиной. Что удивительно - попытался его включить - он включился. Проверил - все работает. Кроме фонаря ничего в тот день не добыли. Но фонарь до сих пор у меня и работает на меня исправно отмытый и ухоженный.
Зверь всегда подходит к солонцу очень осторожно. И находясь на солонце тоже ведет себя очень осторожно, не теряет бдительность. Но бывают и исключения. Это или теленок баловаться беситься начинает или кто-то пришел не в свое время или не по рангу.
Вот один из таких случаев.