вторник, 25 февраля 2014 г.

Слава Богу не чищенная обочина

         Вчера, 24  февраля,  еду утром - машин очень мало. Видимо после  встречи 23 февраля дня Советской армии и ВМФ, народ не одыбался и разумно не сел за руль. Но сегодня все нормализовалось. Пробки и пробки по сути искусственные. Очищена обочина красноярского тракта и  прут по ней обочники как по дополнительной полосе. ГАИшникам это пох, глубоко пох. Караван еле плетется, оно и понятно, потому как дальше-то эти джигиты с обочины должны влиться в поток и будут это делать нагло и остервенело. Вливаясь, тормозят весь поток затором, хуже, когда  в результате будет ДТП и тогда вообще вся дорога встанет раком. Проезжаю Березовую, дальше обочина не чищена и борзоидам разгуляться негде. Поток движется ровно и стабильно, без нервозности и старт-стопов. Русский человек видать так устроен (а  может только омичи) что ему нельзя давать  площадей и широких дорог, нельзя давать обочин на которых можно аварийно отстояться, починиться. Ему нужен жесткий коридор, шириной не  шире тела и гнать его по этому коридору жесткими пинками в жопу... вот тогда все нормально становится и гонимый с пониманием относится, а чуть коридор шире или пинков меньше - начинает человек чудить... Свобода - осознанная необходимость, а кто этого не понял, тому только путь в этом самом коридоре.

среда, 19 февраля 2014 г.

Приехал.

                       Три дня, две ночевки и я дома. Пожалуй  сегодня просто отосплюсь.
В Кемеровской области и половину пути  по Новосибирской мело - мама не горюй. Мело часто так, что  переметный снег  перелетая дорогу наглухо скрывал асфальт и ту разметку где она была. Как только это происходит - сразу исчезает дорога, поля по сторонам, дорога, кюветы не имеют границ. Опасная езда. Поэтому тормознулся в начале ночи и не поехал дальше. И правильно сделал, на утро насчитал 8 фур в разных местах стоящих или лежащих у дороги по кюветам. Много следов улетавших легковушек, но этих уже к моему приезду повыдергивали. А нахрена козе баян и  икона папуасу? Правильно, ни к чему. Вот и напрасный тупой риск - моветон. Подъезжая к омской погодка поправилась. Мести перестало.

                        На протяжении всей дороги  меня неприятно поражало то что все напитки которые продают - стоят в работающих холодильниках, в которых ничего кроме напитков. Всегда спрашивал - это для кого? для пингвинов? Ведь зима, холодно,  а тут еще и напиток из холодильника. Большинство отвечающих воспринимало  спокойно с юмором, но ответить не могли. Меньшинство воспринимало с агрессией и непониманием, тогда приходилось спрашивать в другом ключе, мол ты сука ребенку своему из холодильника сок даешь или воду замороженную зимой? Это  к вопросу нашей ментальности. Похеру что происходит с людьми.  Не колышит ничего. Колышит только в отношении себя. Нет бумаги в сортире за который вы деньги берете, нет салфеток на столе  за еду  за которым вы берете как в кабаке и т.д.  и т.п.
Отнюдь не все такие бараны. Но пропорция подтверждается и в этом. Я ее не буду  тут называть, дабы не расстраивать моих читателей.

                         В город въехал не как всегда, а ушел с трассы раньше, у Кормиловки. Перешел на старую Новосибирскую дорогу, потом город, на  Нейбута, в Амур и в нефты на Даманский. Неприятно поразило что в городе совсем не чищено и если у нас в нефтах более менее прочищенно, то на Нейбута и прилегающим улочкам шел по следам пузотерок которые скребли брюхом снег, а из проулков люди не могли выехать и их выталкивали по два  или три человека. Поразительный покуизм (см выше) только на уровне городских властей. Все же многократно убеждаюсь, 4WD фултайм - в наших условиях рулит.

воскресенье, 16 февраля 2014 г.

местные ракеты

встал рано и к 6 утра ушел за машиной. -34 на улочке.  Открываю гараж, дыхнуло теплом. - 18. Что называется - почувствуйте разницу. Заправился, загрузился, выдвинулся. Всю красоту, все серпантины по льду прошел затемно и на рассвете проходил Видим. а ночной красоте  в кювете сначала  газель, потом лесовоз, на боку метрах в 10 ниже дороги по склону. Иду осторожно, только раз немного юзанул чуть-чуть задок, не быстрее 75. Торможу двиглом.

Через три часа нахожу прямой плоский участок дороги, замедляюсь, останавливаюсь аккуратно на обочине в нычке типа полукармана. Нужно отлить, да чайку попить. Включаю аварийку. Выхожу, мама дорогая, не дорога, а лед олимпийского катка. Передвигаться можно только не отрывая ступни от дороги, да и то на полусргнутых ногах.

А мимо летят то джип, то пузатерки. Местные ракеты - точно так же быстро и по своей сути неуправляемо, оттормозиться невозможно на таких скоростях, да и экстренно сманеврировать тоже.

Сразу всплыла картинка четвертого дня дороги туда. Впереди резво идет пузатерка посреди дороги. Снизу появляется машина, пузатерка пытается маневрировать, но вместо того что бы уйти на свою сторону она, не реагируя на действия водителя, все сильнее и сильнее забирает на встречку, потом далее в бруствер дороги врезается. Финишь, приехал.  Вижу из распадка идет Урал с ротором снегоочистки, метров 500. Не останавливаюсь, Урал выдернет, а бампер похоже под замену.

Через час пошел сплошняком асфальт, набираю крейсерские 95 в час и рассекаю пространство на Запад.

Сделали вроде федералку, не сравнить что было три года назад, вроде радоваться надо. Но как подумаешь, что вот с Дальнего востока через Сибирь идет только одна дорожка, да одна нитка жд - бля, так обидно за державу. Такая убогая инфраструктура. Пережми эту артерию и писец, пол территории отрезал... со всеми вытекающими.

пятница, 14 февраля 2014 г.

Пора собираться назад - тенденция к потеплению на лицо

По утрам чуть больше 30 и днем отпускает существенно. Прогноз показывает длительную тенденцию к потеплению.  Пора заканчивать дела и выдвигаться в обратную дорогу. Наверное послезавтра попру.

среда, 12 февраля 2014 г.

Сегодня прохладно - 45.

                  Проснулся сегодня и не увидел в окошко ни тайги с кухтой, ни дымов поселка. Молоко. Однако туман морозный. ТАк и оказалось. Попив чайку, двинули с отцом по делам. Прохладно, но без ветра терпимо, только лица и  шапки через 100 метров в куржаке. Ну, думаю, наверное под сорокет. Вечером смотрю данные метеостанции - на 9 утра -45. Днем туман исчез, выглянуло солнышко и стало веселее, я бы даже сказал  -  тепло. Пришел мокрый, вроде и шел не быстро. После 32 снег поет. Едет авто по кривому радиусу по снегу и снег поет, не скрипит, а поет на своем наречии. Встреченные псы, то и дело поджимают лапы. В комбезах тут нет собак. Только лайки чувствуют себя уверенно и комфортно дефилируя там и тут по городу. Правильная собака, однако.