четверг, 30 января 2014 г.

-37 утром

-37 утром, первый раз не завелся, но и то сдуру - нажал педальку рановато и залил свечи. Сбегал домой за теплым аккумом, запустился. Но Лену подвел - уехала на трамвае...

понедельник, 27 января 2014 г.

Парад в Питере - снимаю шляпу.

Сегодня прошел военный парад в Питере посвященный прорыву блокады. 
Смотрел.
Очень понравилось.
 Горд.
Снимаю шляпу.

Сколько волка не корми - он в лес смотрит. Или я пожалуй соглашусь с мнением о черных.

В штатах уже третий арест наших сограждан:

19-летний россиянин Владислав Мифтахов был задержан в минувшую пятницу в городке Алтуна в штате Пенсильвания. Полиция нагрянула к нему с обыском, когда расследовала дело о незаконном выращивании марихуаны. Однако вместо кустов конопли у молодого человека, студента филиала Пенсильванского университета, нашли взрывное устройство.

На место происшествия тут же были вызваны взрывотехники, которые обезвредили хранившуюся в обычном чемодане бомбу. Владислав был задержан.

Как сообщает Fox News, молодой человек обвиняется «в хранении оружия массового поражения, а также хранении орудий преступления, запрещенного оружия и боеприпасов». Кроме того, россиянину предъявлены обвинения в распространении наркотиков и в том, что он подвергал опасности жизнь другого человека.

Помимо самой бомбы в комнате Мифтахова нашли компоненты для ее изготовления. Молодой человек признался, что приобрел их через Интернет в течение последних нескольких недель.

С какой целью студент из России собирал бомбу, в полиции не сообщили. Распространяться о подробностях этого дела стражи порядка пока отказываются.



          Первые двое подорвали толпу на  проводимом марофоне. Этот еще не успел начудить.Все муслимы.  Все не бедные, все посланы учиться  в США. Ну и учились бы. Нет, бля, нужно что то подорвать. Просто маниакальная деструктивная сущность... Уж насколько я толерантен, но всему есть предел. Воровать, бузить, грабить, взрывать - вот чурбанская сущность. Об этом твердят постоянно, но не трогало меня. А тут и я пожалуй с этим соглашусь. Нет тренда на созидание, хотя все условия для этого есть. Сколько волка не корми - он в лес смотрит. С волками жить - по волчи выть.

суббота, 25 января 2014 г.

-35 притапливает потихоньку

Бегу со стоянки домой.
Пар от дыхания  густой.
Синтетический верх бушлата коробится.
Стучат резиновые подошвы как деревянные по снегу.
Пожалуй на улице -35.


Прибег. Глянул  градусник - а так и есть.

Украина Россия Бисмарк


понедельник, 13 января 2014 г.

охота на лису и адаптируется ли она к техническому прогрессу

              Охота на Руси на лису всегда считалась сложной, а зверь  хитрым и умным. Так оно пожалуй и есть. Но все течет, все изменяется. Лисы жили тысячелетиями, а ружейной охоте сколько? Лет триста. И все это время лиса жила бок о бок с человеком. Человек же боролся с лисой, воспринимая ее как некого вора в его хозяйстве. Не безосновательно. Но до волка ей далеко. Но и волка не демонизировали в общем-то. Я не про современное кино. :) оборотней и прочую х@ету.
                        Вернемся к лисе. Мех ее всегда ценился. Только в недавнем прошлом, совсем ближнем, был период когда ценность меха упала. Впрочем, это напрямую связано и с разрушением охотничьего хозяйства, пушного промысла в России. Сейчас промысел есть, но это просто дикая гримаса, а не промысел. Не будем пока этой темы касаться.  Тут вообще дикость на уровне 17 века.
                Я упомянул демонизацию волка, вернее, отсутствие таковой. Но вот лису ныне демонизировали и ввели в ранг некого супервредителя. Дальше - больше, лису поставили в ранг "хороший индеец - мертвый индеец".  Лиса разносчик бешенства. Уничтожить... И понеслось. Давят гусиницами гоняя на снежиках. Стреляют при любой возможности на  загонных охотах. Ты бы ее и не увидел никогда, а тут выгнали на тебя, хлоп и ты уже лисобой и куча "зарубок на прикладе", но про лису не знаешь ничего, кроме того что живет в лесу, разносит бешенство и сука, съела любимого симпотягу колобка. Сфотался и под куст выбросил.
                    Наряду с движениями догхантеров и кроукилеров (попросту любителей стрелять в собак и ворон и что бы за это ничего не было), появилась забава стрельба лис. Как и вороношлеперы, так и догхантеры подвели под свою деятельность некую идеологию, философию. Мол очищаем мир от нечести. На деле же, если внимательно и трезво взглянуть есть просто  желание городских деток, не вдаваясь в детали, стрельнУть по живому и что бы за это не надрали задницу. Раньше стреляли по воробьям из рагаток и вешали кошек. Сейчас стреляют собак, голубей и ворон из пневматики. Из пневматики потому как тихо и жопу не надерут, и потому как на разрешения огнестрела не нужно заморачиваться, и в какие-то дальние ебеня ездить, кого-то там выслеживать, знать повадки, терпеть лишения, следовать регламентам и правилам...
                 Но вернемся к охоте на лис.  Не будем  рассматривать классические и трудные, трудовые охоты  на лису: скрадыванием, с манком, из засидки, на приваде, вымершую уже охоту с флажками. Все они требуют знаний, умения, терпения, навыков - того, чем обладает охотник. Не будем  рассматривать, потому как хочу остановиться на другом аспекте  - уничтожения лис (наверное так будет правильнее назвать это). Именно уничтожение. Как и догхантеры - появилась некая философия - уничтожь лису, спаси.... ну х@й его знает чего там, но, типа СПАСИ. Поэтому лисы просто уничтожаются и бросаются.  Между тем роль Бога мы на себя  берем напрасно. Это как со всемирным потеплением. Все циклично. И циклы большой численности сменяются циклами с минимальной численностью. Развелось лисы много, хлоп болезни пошли. То же бешенство, как механизм регуляции. Поумирали, численность снизилась, а тут еще год не тот у грызунов, да зима морозная и снежная, хрен что добудешь. Вот  и дохнут они без нашего участия. То лысые начинают встречаться, болезные и вот,  буквально  только что были годы когда ехав на машине за городом ты видел то там, то  там вдали, а то и вблизи, не следы, а мышкующих или просто отдыхающих лисиц. А проходит три года и их уже попросту нет, они редки и нужно постепенно  восстанавливать популяцию. И это всё без нас природа сделает. Численность упала, появились не занятые участки, появилась пища, появились свободные норы... Численность восстанавливается и так по циклу. Только это все растянуто во времени и городской человек, мнящий себя Богом, Регулятором, Спасителем  -  этого не видит и не замечает. Он идет и "начинает регулировать", типа.
               Кроме снегоходного пресса, сейчас набирает популярность другая забава (опасная еще и сама по себе, почему -  ниже отпишусь) -  это, как я его называю  - "зимний вармитинг". Дальняя стрельба лис, когда ее бьют из оружия позволяющего стрелять на 300 - 600 метров. И стреляют и удачно. Стреляют как правило с машин или не дальше 5 метров от машины. Формально никакого нарушения охотничьего законодательства в этом нет. Но и искусства охотника тут нет тоже. Есть искусная стрельба - тут спору нет. Даже если винтовка стреляет замечательно, нужно много факторов учитывать и иметь навык, что бы все это собрать в "кучу" и реализовать тот самый удачный выстрел. Правда и за шкурой никто не ходит (да порой там и брать нечего, кроме снимка с трупиком, потому как скоростной патрон делает шкуру лисы непригодной к использованию - ну а хули, регулируем). Подранков тоже никто не считал и не афишировал, а кто проверит, сами то не всегда после выстрела проверяют, попал, нет, а то что га бугорком неделю дохнуть будет, пофиг.
              В этом году заметил, общаясь на одном из охотфорумов, что появилась эта устойчивая дальнобойная тенденция с "зимним варминтингом". Как в свое время были лыжные гонки, потом появился такой прием как коньковый ход, потом появились лыжи и палки под коньковый ход, потом, слава Богу, эти дисциплины разделили. Появился классический и коньковый раздел этих дисциплин. Вот пора и ту разделять в охоте на лис  собственно Охоту и вармитинг (отстрел вредителей).
              Опасность я вижу для человека в том, что когда стреляешь на 600 метров, нет никаких гарантий что не убьешь или не покалечишь кого-то кто сейчас в соседнем за этим полем колке отдыхает после тропления зайца или тропит его, в соседней деревне, приехавшего за сеном или дровами, того же охотника за лисами который притаился в засидке и манит эту лису...
                    Вот мне интересно, а адаптируются ли лисы к этой напасти как, к примеру, косачи.  Косачи еще совсем недавно подпускали технику в упор, теперь же где их колбасят регулярно, они взлетают при виде машины метров за 300, а человека и до 100 терпят. Но косачи, птицы, они очень даже зрячие. Чего о лисах сказать нельзя. Слепошарый лесной зверек. Даже те которые живут в лесостепи, такие же слепошарые. Движение они могут и далеко уловить, но если оно прекратилось и не повторяется, то  через какое-то время лиса успокаивается и игнорирует этот сигнал опасности.  Бывает лиса подходит на 5 метров и если запах на нее не попал, а ты неподвижен - не может идентифицировать тебя как опасность. Так вот успеет ли популяция лис, там где ее регулярно уничтожают таким методом адаптироваться и перейти, скажем, полностью на ночной образ жизни. Не знаю как, но они должны адаптироваться. А может их адаптационный механизм уже встроен - их численность. Высекается основа популяции, лис крайне мало (сейчас так работает механизм с регулировкой численности пищей и болезнями), добыча их крайне затруднительна, интерес слабнет к их добыче настолько, что их перестают беспокоить и так какое-то время, потом численность растет и... по циклу...
Поживем посмотрим.

суббота, 11 января 2014 г.

Профессиональня деформация МПР (министерство природных ресурсов) или что может вывести охотничье хозяйство омской области из тупика

                    Все уже изучили новый бланк заявления на выдачу лицензий? Бюрократия процветает. Мало того, что указываешь Паспорт с пропиской, ИНН, Охот. билет, так теперь еще и СНИЛС надо , скоро с чемоданом документов ходить будем, приплетут Мед. полис, Военный, Права, Свидетельство о браке, а то вдруг жена против  http://mpr.omskportal.ru/ru/RegionalPub ... vlenie.pdf

Ну ваще пиз@ец. Кого вообще колышит мое пенсионное? применительно к охоте. ИНН я еще могу связать с налогами, лицензионными сборами и т.п.. Мне кажется, это очередное местное самоуправство. А мы для них просто БЫДЛО.
                        Есть единый госреестр охотников Российской Федерации, там все необходимое есть. Прав у МПР сейчас уже имеется больше чем у полицаев,... просто захлебываюсь от возмущения. 


                            Я уже неоднократно писАл о том, что в нашем МПР профессиональная деформация. Лишнее тому подтверждение. Ничего на созидание не нацелено, только кого-то защемить, причем защемить всех, может и в цель удастся, о то что остальным это как серпом по яйцам, дела нет. Быдло и так все сожрет. :men: 


Можете разделять высказанное, можете не разделять, можете какашками кидать - но ИМХО, нужно всех нынешних работников и причастных ранее к этому пометить в черный список и просто из этой професии исключить и не подпускать даже близко пожизненно. ВСЕХ - не делить на этот нормальный, этот не нормальный. Не рассудите. А где начинается это судилище, там появляются лозейки (как непотопляемые семейные пары).А судьи кто? (С)

           Там нужны новые люди. Недеформированные. Лучше, если они будут не из нашего региона. Пусть это будут выпускники биологи-охотоведы, на первый взгляд зеленые. Но не деформированные и на их базе создать эту службу заново. Проку будет больше в разы, несмотря на первый сложный период становления.


                 Я не за весь МПР говорю, а за ту его часть которая связана с охотой и охотничьим хозяйством. Это единственный путь....



Периодические (видимо это некие самоматериализующиеся розовые очки) возникающие настроения и желания помочь в становлении охотничьего хозяйства и устройства очень быстро натыкаясь :wo)(ll: на такие "подаркиМПР" рассыпаются и исчезают как миражи. :pro_tiv: :pro_tiv: :pro_tiv: