среда, 27 октября 2010 г.

Серая куропатка - за и против ....



Численность серой куропатки растет с каждым годом. В настоящее время она находится в Красной книге Омской области. Все чаще встречаются ее табунки на полевых дорожках. Заметил, что процесс подъема численности серой куропатки начался с развалом сельского хозяйства, когда перестали бомбардировать поля килотоннами химии. Рост численности замечен не только мной, но и многими коллегами-охотниками и «не охотниками». Охотничий пресс на нее был и есть всегда, несмотря на то, что охота на эту птичку закрыта. «Местные» деревенские охотники из южных районов (где рябчика нет) называют ее  «рябчиком» то ли по темноте своей, то ли что бы как то прикрыть злостное браконьерство. Но думаю, что первое. Рост численности заметен несмотря на различные отягчающие факторы, например, на прошедшую малоснежную и суровую аномально морозную зиму. Человек тоже давит на нее. Птица, доверчивая, не очень боится человека. Все же запрет охоты на нее делает свое дело. Люди «колбасят» куропатку, но многие с оглядкой. А это какой-никакой, но фактор сдерживания.

 Замечено, что птицы которых не тревожат агрессивно, например утки летом, спокойно относятся к человеку и складывается впечатление что они такие игрушечные, доверчивые, беззащитные.  Но как только начался сезон охоты и прошли первые два дня геноцида, тфу, хотел сказать -  охоты, так вся доверчивость исчезает. Птицы быстро учатся. Косачи теперь не позволяют приближаться автомобилю. Если раньше брэки их били из форточек авто, то теперь птица снимается за 300 метров  завидев авто. Вот и куропатка, если ее начинают «настегивать», становится «сторожкой" птицей и из доверчивой курицы становится «слабоуловимой». Но ее беда в том, что за долгие годы запрета охоты она не воспринимает человека как основную опасность. Особенно пока выводок молодой, держатся они гурьбой, кучкой в метр размером, просто бегут и которую можно взять едва ли не всю одним выстрелом. «Поумнеть» она просто не успеет.  Кстати, обычно куропаток видят «с колес», в разы реже охотник идя пешком видит табунок. Обычно он с шумом взлетает рядом, практически из под ног. Часто охотник не готов к этому взлету. Затихорившуюся куропатку сложно увидеть даже в метре от себя. Если он не охотится на них специально, то шансов у него не много. Когда же передвигаешься на авто, «процессор» куропатки не готов обработать быстро приближающийся объект и идентифицировать его как смертельную опасность. Иначе вы бы их проскакивал затаившихся вообще без  того, что бы заметить взлет или видели бы только в зеркала заднего вида. Это по чернотропу.  Зимой куропатка тоже сидит порой до последнего и если летом охотник может просто пройти мимо затаившегося табунка, то по снегу это сделать сложно, так как следы ее выдают. Вот несколько фото.









Они сидят до последнего, думая что «спрятались».

Очень много зависит от охотников, от того предохранителя в голове который у каждого свой. У  многих этих «пробок», к сожалению» никогда и не было. Вот опираясь на все сказанное и не смотря на то, что численность серой куропатки растет, я - лично, против открытия  охоты на нее. С определенного момента этот запрет можно было бы снять, разрешив к отстрелу одну в день охоты. Или выведя ее как косача в лицензионный вид.

понедельник, 25 октября 2010 г.

Фальшивые улыбки

Улыбка. Она располагает. Она сближает. Она ... Но сегодня, было время и я листал блоги сделанные на том же движке, что и этот, который вы читаете сейчас. Большинство блогов англоязычные. Очень много семейных, как впрочем и других. ОЧЕНЬ много улыбок, но буквально через непродолжительное время заметил за собой какое то напряжение и неприятное состояние. Проанализировал и понял. Половина улыбок искусственная, даже у детей. Они еще совсем маленькие и не могут это делать осознанно, но копируют взрослых "пуля в пулю". Это не улыбки, это оскал, это демонстрация зубов - читай здоровья и достатка. А искренности там нет. Очень неприятный момент. У нас же большинство улыбок искренние, но бля, почему у нас столько гавнюков при этом?

суббота, 23 октября 2010 г.

Косачи стабунились, выкунял горностай

Был сегодня на разведке. Косачи стабунились. Поднял за три часа 5 табунков от 8 до 25 штук. Видел горностая. Выкунял. Абсолютно белый. Позировал, но я долго рылся в сидоре, пока извлек аппарат, проказник уже мелькал не спеша в чащобе. Короче, на портрет он не согласился. А встретились с ним на расстоянии полтора метра. Зайцев не видел ни одного. Но они, судя по горностаю, уже белые и лежат в чапыге крепко, пока не наступишь, дабы не "палиться" напрасно.
Очень много горелых лесов. Что в них делают лисы, не совсем понятно. Но следов много.

среда, 20 октября 2010 г.

Возвращение к истокам ... Back to basics ...

        Долгое время мой товарищ по охотам агитировал меня за использование навигатора. Я же как то уклонялся от этого чуда технической вражеской мысли. Но потом все же купил. Навигатор действительно представляет громадные возможности. Помимо того что он позволяет быстро и безошибочно ориентироваться на месте, навигатор обладает не менее полезной возможностью (а для меня и более важной)  -  это запись трека и точек. Эти треки и точки потом замечательно накладываются на космоснимки "гугл планета земля" и дают возможность проанализировать где был, куда не дошел, что было рядом и т.д. Так же можно выстроить нужный маршрут на космоснимке и залить его в навигатор. Точки позволяют метить что-то и в последствии находить. Это может быть куст малины или жень-шеня, а может быть проход в болоте, может быть оставленное снаряжение, которое нужно забрать позднее. Да много чего.  
         Теперь о грустном и движению к истокам. К навигатору привыкаешь стремительно. Приучить себя иметь запасные батарейки не сложно, если вы маломальски организованный человек. Я люблю фотографировать и постоянно с собой беру фотоаппарат. В чехле которого запасной комплект батарей, а кроме того батареи моего фотоаппарата подходят для навигатора. Итого три комплекта. Нужно отметить, что когда фотоаппарат уже не работает с батареей, навигатор на этой же "отработанной" батарее может протянуть день. Но постоянное использование навигатора деградирует возможности ориентирования на местности без технических средств или с простыми средствами - компасом и картой. Через какое то время это начинаешь чувствовать, даже если эти навыки у тебя природные. 
           Вчера я угробил свой навигатор. Не вовремя угробил, он мне нужен был в ближайшее время в незнакомой местности. Теперь придется по старинке. 

Навык этот нужно поддерживать всегда, как бы это лениво не было. Навигатор это как снегоход на охоте. Производительность увеличивает на порядки, а ежели встал в 60 км от жилья, то только твое здоровье, умение ходить на лыжах и их наличие помогут выжить. Навигатор это как оптический прицел на карабине, вышел из строя и только открытые прицельные приспособления позволят карабин использовать по назначению и следовательно выжить, если эти события происходят в далеких ебенях.
Истоки - не забывайте о них, относитесь к ним бережно и без высокомерия. В нужный момент они ответят вам тем же.


P S Коллеги, кто переведет эту скромную заметку на английский (для ее размещения тут же :)  )? 


or rather long time good friend of mine and co-hunter was persuading me to start using a navigator. But as to me I was avoiding this miracle of enemies’ technology. Finally I gave up and has bought this device. Navigator really opens great possibilities to you. Apart from the possibility of rapid and accurate positioning it has not less useful capability (for me even more important) – capability to write down tracks and waypoints. These tracks and waypoints can be uploaded to Google Earth that allows you to make analysis of where you have been, places you have not reached and what was nearby. It is also possible to create proper route using Google Earth and then download the route to the navigator. Waypoints allows you to mark anything you need to find afterwards. This can be either raspberry bush or bush of ginseng or path in a marsh or some equipment left to be collected later. Anything can be marked by a waypoint.
Now I’d like to say about some sad sides of a navigator and about getting back to basics. You accustom to a navigator rapidly. It is not so difficult to train yourself to have spare batteries all the time subject you are a little bit self organized person. I like photography and that is why my camera is always with me. I always have spare set of batteries in my camera case. The batteries for my camera also suit for my navigator so I have three sets of batteries on me. One interesting detail – when my camera makes the batteries exhausted my navigator can run on these “exhausted” batteries up to one day. However constant usage of a navigator degrades your capability to orientate without equipment or at least with just magnetic compass and paper map. After some time of using a navigator you get this feeling notwithstanding your personal navigating capabilities are of genetic origin.
Yesterday I killed my navigator. Not in due time – I need it in coming days in unfamiliar terrain. I will have to orientate in old-fashioned way now. This skill must be always kept on wether you are lasy or not. A navigator is to very much extent like a snowmobile while hunting. It upgrades your efficiency greatly but if broken somewhere 60 kilometers from habitation only your personal health your capability to ski and presence of skis allows you to survive.
A navigator also can be compared to riflescope if broken only normal sight allows you to use a rifle as rifle and thus to survive in case you are far away from any habitation.
So basics - do not forget them. Always be careful with them. Do not arrogate them. At the right moment they will pay you the same.

вторник, 19 октября 2010 г.

Убил навигатор, нужна помощ!!!

Друзья,  так случилось, что убил свой навигатор Garmin e-trex legeng hcx - раздавил экран. Нужен экран или убитый навигатор-донор. Откликнитесь пожалуйста у кого есть убитый и не жалко его. Заранее признателен.

понедельник, 18 октября 2010 г.

Перевожу блог из плоского в объемный

Решил на главной странице не валить все подряд, а выносить в отдельные подветки. Из плоского - все на одной странице, попробую  перевести в объемный. Т.е. появятся страницы с разной тематикой. Первую такую страничку назвал "Забугорье". Там буду размещать всякие впечатления и заметки по заграницам. Если приживется то так и оставлю. Если читать будет неудобно - пишите. Вернемся.

пятница, 15 октября 2010 г.

Перепись 2010 и язык жестов

Началась перепись 2010. Нужна ли она. Думаю  -  нужна. Слушаю ящик, все твердят заученные штампы. Надо знать, что бы обустроить страну, знать сколько садиков строить и школ. Ну хорошо, а знаю ли я язык жестов или нет - как это знание поможет обустроить Россию???