вторник, 1 марта 2016 г.

В продолжение статьи "Смолить или нет охотничьи лыжи", немного о выборе и модернизации

В продолжение статьи Смолить или нет охотничьи лыжи
Пришло время таки написать продолжение этой статьи в современных, так сказать, реалиях. Много воды утекло. Случились разные события



               И вот, когда я сломал лыжи Лены,  купил им современную замену.

Они отходили ужедва сезона и можно объективно написать о них и вообще о лыжах современнопродажных. Есть в  продаже лыжи  по двадцать тыр.  Цена их за гранью добра и зла. Они не дадут каких-то преимуществ за переплату в 18 тысяч и этим, для меня все сказано. Остальное маркетинг, голый маркетинг.

                 Есть умельцы предлагающие "частные" лыжи, типа эксклюзив -  но приглядевшись (а потом и получив подтверждение производителя) понимаешь, что вся красота -  это тоже галимый маркетинг, а лижи сделаны из  пиленой доски из которой  получится хороший пропеллер со временем, но не лыжи, а если и не получится пропеллера, то шансы сломать их на застругах или буреломнике очень высоки и все заявления производителя, что это "прямослой" просто уловка вынутьс вас деньги. Лыжи действительно делают из доски, только доска не  пиленая, а колотая и тогда там действительно прямослой. Но в промышленном масштабе этой технологией никто пользоваться не будет, потому как она "золотая". 

                   Ну да ладно, вернусь к тому, что,
собственно, хотел донести до вас. Есть в продаже не мало лыж с хорошими рабочими характеристиками, но вот качество их изготовления  различное. Порой,  рационализаторско-оптимизирующий жадный зуд  производителя и технологов сводит на нет многое то хорошее что было в традиционных лыжах. Лыжи сейчас (как и  при советах) шпоновые. И это хорошо, они прочны, легки и упруги -  если все сделано как полагается.  Это "как полагается" -  ключевой постулат. 






                   И так, при выборе лыж смотрите на шпон - это (на пальцах)  такие деревянные полоски из которых и клеется-прессуется  сама лыжа. Шпон должен быть по длине всей лыжи, зазоров  между шпоном не должно быть, если даже они заполнены клеем. Шпон будет отличаться по цвету -  это нормально. Само-собой  не должно быть даже мелких трещиной на торцах лыж  между шпоном - они потом пойдут дальше. Если же все-таки прохлопали  этот момент и  с трещинками мелкими взяли и  поменять нет возможности, сразу залейте их молекулярным клеем типа  "Контакт", только без потеков, и все будет пучком в дальнейшем. Проверьте баланс лыжи, т.е. где центр тяжести у них. У обеих лыж он должен находиться  на одинаковом расстоянии, это первое. И второе, это  вдумайтесь, в каких условиях вы будете  лыжи в основном  эксплуатировать. Если это  реально рыхлые глубокие снега и возиться в пухляке, да еще в траве под ним  придется часто, если в буреломниках приходится часто париться, то  нужно будет с хода сделать небольшую доработку.  (Ребята, только если у вас действительно такие зверские условия, если по проще -  ничего не меняйте). Доработка заключается в том, что вы  откручиваете и отрываете площадку и переносите ее немного вперед. По умолчанию,  лыжи делают так что перевешивать будет нос лыжи. На  плотном снегу, на лыжне это оправдано. По задумке, при движении ногой вперед, лыжа, за счет того что вы придавливаете ее заднюю часть больше передней, должна всплывать в рыхлом снегу. Но на деле всё будет не так как кажется на диване. При таком движении  носок часто будет зарываться  в траве под снегом, под ветки, под слой наста , под тяжелый мокрый толстый слой снега.  И выдернуть ногу с лыжей наверх , через сотню метров уже сложно, а еще через пару сотен у вас  в организме начнет кончаться бензин. Поэтому сместите площадку вперед немного  и будет вам счастье. Легко маневрировать, легко достать ногу. Ну  а не понравится  -  вернете все  на старые места. Только еще не знаю  что бы кто то вернулся к старому.  
                      Вернемся к шпону. Шпон не должен быть  из набора, должен быть по длине лыжи сплошным.  И вот что очень важно, это то, что шпон должен  быть пропитан на заводе. Вот поэтому в прошлой статье (Смолить или нет охотничьи лыжи) я и писал, что не нужно их пропитывать. Эта операция качественно проведена уже на заводе.  Но вот  пару сезонов  взял я Лене лыжи, красивые такие,  но других не было. Шпон там как раз не пропитан и не сплошной. То что не сплошной пока никак не вылезло, но со временем вылезет. Это прочность и упругость. Лыжи загляденье, легкие, но я, туша такая "кабанячая", воздержусь от ходьбы на них, дольше прослужат. А непропитанный шпон быстрее разрушается, мохрится по краю и мягкий он.  Все видно на фото.
                                   Теперь о  новом способе крепления площадки -  мебельной гайкой в двух местах насквозь лыжи винтом. Сначала, это вызвало у меня грусть, сожаление и негодование, потом я поржал над этим. Но вот недавно был трабл и я таки воспользовался этим техническим решением 


                                  о чем ничуть не жалею. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий