понедельник, 4 ноября 2013 г.

в продолжение, о медведях

                В продолжение о медведях. Как уже и отмечал, медведя много и он активен. Я не только про следы на грязи. Его присутствие чувствуется постоянно и везде. В целом оно меня не напрягает. Врожденный страх  медведя перед человеком делает свое дело и ун уходит. Главное не нарваться на подранка, у добычи и с медвежатами, ну и нос к носу - тут не понятно, что же он со страху сделает, обосрется или сломает тебя.
                  Следы на  грязи, старые и еще дымящиеся кучи на дорогах, вытомтанные в ягоднике полянки, лежки, разворошенный колодник, выкопанные бурундуки и пищухи  -  основные показатели его пребывания и деятельности. Глядя на метки  и на колодник понимаешь какой все-таки  сильный это  зверь.  Всю дорогу я с оружием и снимал бОльшую часть снимков не я, а  Лена. Она не всегда ориентировалась на  иллюстрацию моего повествования, которая еще не была известна. Поэтому многих снимков попросту нет, например иллюстрирующих эту самую силушку медведя.
         



Вот он оператор.


==========
Встречаются колодины еще и не сгнившие, достаточно крепкие, но развороченные медведем словно ковшем  с трактора Беларусь. Когда понимаешь это, холодок проходит по загривку, особенно если в этом месте видимость 5- 10 метров, а шуметь нельзя. Крадешься к рябчику или глухарю по профилю, например.
Вот несколько снимков, видно что вырывал бурундукидзе михуил. Трудно сориенироваться по размерам. Но вот лежащая осина, выкопана с корнем (в корнях была норка). Толщина в комле осины  сантиметро 20. И все из-за бурундука и его запасов. Представьте себя с киркой и лопатой, и как вы вырываете эту осину, рвете корни и копаете этот окоп за ради 80-100 грамм белка с шерстью и костями… Я бы точно  даже не заморачивался, а  если бы и занялся от безысходности, то  мои  энергетические затраты бы превышали  их потери в разы при такой добыче.



В этот день «на третьем перевале» по старой заброшенной лесовозной доехали и бросили машину. Отошли немного, метров 20 – свежая дымящаяся….


           Если посмотреть внимательно -  кожура  кедрового ореха. Нужно сказать, что год не урожайный не только на ягоду, но и на орех. Все кедрушки молодые и мощные кедрищи, все пустые. Видно свежие, этого года, уже вылущенные  кедровые шишки на полу, но это видно то немногое что было и то сняла кедровка. А тут вся куча из скорлупы ореховой. Тут даже практически нет кедровника, Сосняк, ель, пихта, лиственница.  Ближайший километрах в 5 в долине Березового. Там такая тяжелая заболоченная тайга, что уж точно не попрусь с больной-то ногой.  Этого медведя мы сегодня встретим еще дважды. А сейчас идем в конец дороги. 

Она заканчивается петлей с брошенной на ней бензовозной цистерной. Когда-то тут рубили лес и бросили ее. За ней есть сораколетний заросший геологический профиль идущий на мыс Ж. Мыс Ж – это гора заканчивающаяся скальником с которого шикарная панорама. Почему мыс – не знаю, всю жизнь знаю эту гору как мыс, она вклинивается в текущую внизу реку и там, если смотреть на карту, эта гора выступает в роли мыса. На  мысу, на скальнике растет чебрец. Из подошвы скальника  до сих пор бьет родник и образует ручей скатывающийся в реку и впадает в нее до устья Березового. Какой там заибательский чай с этим чебрецом и водой на мысу получается…ммм… Лет двенадцать назад там недалеко кто-то засолил солонец и ставит петли. Не знаю, может любят люди удавленное мясо… но не по мне. Редко там бываю. Бывает так, что петли не спущены летом. Обязательно спущу, летом сгорит животина за час, только медведей кормить. Так вот идем  к цистерне как тени, маним рябков. За цистерной, по старому профилю идет еле заметная звериная тропа. Идет по сосняку, там встречаются часто  глухари. Может посчастливится. Вдруг на дороге начинают попадаться моховики и маслята. В этом году нет грибов повсеместно, а тут вот на те. Начинаем собирать и вытягиваемся на петлю с цистерной. Вижу кругом следы медведя. Кедровки стрекочут постоянно где то за шторой молодняка окружающего поляну.

 Убираю за спину мелкан, держу в готовности сайгу, снята с предохранителя. Подсказываю Лене где виду грибы, она активно режет и сама. Большой пакет уже наполняется. Будет сегодня картошечка с грибами. По стрекоту и шумящим постоянно кедровкам понимаю, что  палят они кого-то и этот кто то постепенно завернул и встал под ветер от нас, приблизившись к шторе молодняка. Предупреждаю Лену, что, мол, пофулюганю, пульну по цистерне. Разговариваю в голос. Стреляю по цистерне. Палящие  кедровки и палимый удаляются, но не  далеко. Понимаю что это миша, но что его тут влечёт, должен уже был уйти, нахера ему неприятности. Тут же не Ямбуй и он не его Злой дух. 
           Пока Лена завершает набивать пакет маслятами, я обхожу периметр поляны и внимательно осматриваю на грязи все что  там отпечаталось. Внимание привлекает порой, медвежий порой в полутора метрах от поляны, там торчит порванная мешковина. Порой совсем свежий. Был дождик, а ткань и земля  из пороя сухая.   Тяну, это мешок. Немного начинает тухлятиной пованивать.  Немного вытяну, вижу, там остатки убоины. Видимо солонец работает на хозяина, на ленивого хозяина. В принципе до  этой петли дороги можно на ниве подъехать, да и внимательно если, то и  на пузотерке. Разделали тут убоину, остатки в мешки и зарыли. Бл@, о чем люди и чем люди думают. Ведь  сюда придут другие люди по дороге, а медведь всегда такую убоину найдет. И вот тут то не попадайся ему. Засада однако.  Потихоньку, без  паники, объясняю ситуацию Лене. Собираемся и уходим от греха. Стрекот кедровок  смещается снова к поляне. От поляны до  оставленной машины километра полтора. Приходим, делаю чаек, пьем и уезжаем.
                В пятнадцати километрах есть дорожка, там тоже сосняк, глухаря там нет, сосняки молодые, а вот рябчик есть.  Посвищу немного. Если дожик позволит. Тучи все обложили и в воздухе стоит мелкая  водяная пыль. 

              Дороги размыты, но двигаемся альтернативными -  геофизическими профилями, которые еще не завалил валежник и они для внедорожника проходимы. Прем в гору на пониженной и заблокированных мостах, главное не останавливаться на этом крутяке. Скользко, мокро, все вымыто ручьями. Ползем. Сверху выныривает УАЗ буханка с лебедкой. Не останавливаюсь, двигаюсь медленно вверх, УАЗ сторонится на открытой площадке. Вижу лицо, вернее личину за рулем. Напряденное, неприятное, злобное лицо, будто я его поймал на чужой бабе со спущенными штанами. Он не знает что от меня ждать и как реагировать. Машина резко уходит в поворот, а мы ползем, по прежнему, вверх по склону сопки.
Бывают такие встречи. Неприятные. Было такое не раз. Агрессия и злоба просто образуют ну ясно видимый шар, своеобразную ауру таких людей. Я никогда в этом не ошибаюсь. Неприятная встреча. А встречи, слава Богу, бывают разные и обычно, это светлые добрые встречи с о светлыми нормальными людьми, после них всегда остается доброе ощущение.


Уже не далеко. Метров через 300 загоняю машину в тупичек. Что бы ее увидеть, нужно подойти по дороге в упор. Но на заезде вид такой бесперспективный, что лезть сюда совсем не хочется. А место там, как тот ящичек с сюрпризом. Как-то случайно оказавшись тут, я обратил внимание, на то, что  тут достаточное количество звериных троп. Потом обратил внимание, что они только часть  времени идут по заросшей дороге, а потом уходят в буреломник.

 Потом обратил внимание, что направления всех этих троп идут как бы в одну точку. Потом выяснилось, что там природный солонец и весь звериный мир туда ходит полакомиться соленой землицей в которой они уже вылизали лунку.  Солонец реально работает и посещаем. Есть тут и рябчик.  Вернемся обязательно завтра сюда. Сегодня  закат буквально упал, а по такой дороге  нужно выбираться аккуратно и лучше "посветлу". Постепенно прошли разбитый тракт, выбрались на верхнюю дорогу и по ней на лэп. И вовремя. Льет дождь.  На 4 перевале вижу то ли авто, то ли не пойму короче что.  Освещаю дальним, приближаюсь. Мозг обрабатывает непрерывно картинку. Картинка разворачивается боком и я вижу огромного ЧЕРНОГО медведя. Он с достоинством, не спеша  с левой обочины начинает переходить дорогу на право.  Мы приближаемся, вижу его отчетливо. Так же не спеша гигант сходит с дороги в кювет и отходит от дороги, пропускает нас. Медленно минуем его. Фотоаппарат далеко упакован уже, а стрелять у меня на  него рука не поднялась. Так и уехали под впечатлением.  
Я  выше упоминал какая  захламленная тайга по Березовому. Его верховья как раз выходят в распадок между 5 и 4 перевалами.  Хозяин экономил энергетический ресурс. Видимо натрескался орешков и к себе на 3-й перевал по дорожке. Ведь бестия прекрасно видел нас на лэпе и с дороги не сходил до последнего. Ну, а кули - закон тайга, прокурор медведь. Прокуроры они такие...

Комментариев нет:

Отправить комментарий