суббота, 23 февраля 2013 г.

Доводка коротышки или как убрать люфт цевья у сайги 308-1 исп 47

Загорелось мне приобрести коротышку, короткую разворотистую, не вызывающую любопытства или нездорового интереса демонстрацией своего присутствия. Ну типа за грибами едешь и в сидоре ничего не видать. В то же время огневая мощь 308 калибра на коротке (и не только) внушает некое спокойствие когда ты перемещаешься по ебеням и встречается часто такое

Тут мишак у тропы по которой изюбри регулярно ходят к воде схомячил одного, а все вокруг настолько плотно заросшее что там и развернуться  с полноразмерным оружием сложновато.  
Ну как бы то ни было, был Фетишь - и поддавшись этому я коротышку таки приобрел. Шел к этому 3 года. В магазе раскидал ее всю, осмотрел собрал и забрал. Единственное что я не осмотрели не снимал, это нижнюю часть цевья. Ну казалось бы что там может быть не так? Однако же на следующий день я обнаружил, что цевье люфтит. Разобрал и обнаружил что люфтит в двух местах. Хоть эта сайга, отличаясь только  калибром и отсутствием автоматического огня, повторяет АК-104, но узел крепления цевья у нее отличается от АКашного, там стоит плоская пружина устраняющая продольный шат, а выступ цевья плотно входит  паз коробки и исключает вертикальный шат. Шат же который может вознинуть в передней части цевья в районе узла крепления ремня устраняется конструктивно чекой, которая повораивается вокруг оси -  эксцентриком зажимается на стволе в пропиле для этого предназначенном. Так вот  в задней части цевья попросту не хватает некой детали (я надеюсь что  конструктивно она должна быть, отверстие то для ее крепления имеется). Подходящей детали или материала для нее не было и я поступил так. Взял обычный ластик и заложил его внутрь, отделив им узел защелки сложенного приклада.Дальше взял двукомпонентный эпоксидный клей - холодная сварка, хорошенько, как положено до нагрева, размял его и заложил полость с отсутствующей деталью. Торец цевья и пружину цевья смазал маслом а саму пружину и ее направляющую мылом. и собрал все до застывания пластмассы. Маслом нужно было смазать  для того что бы  узел в дальнейшем оставался разборным, а мыло - для этих же целей, ведь если бы его не было то холодная сварка попросту заполнила бы пространство между витками пружины и все  - вмуровалась бы навек.


Собственно виновница торжества Сайга 308-1 исп 47




Видны зазоры, там металл выделяется без покраски своим цветом. Потом причешу.





Макет из картона от пакетов сока.  На снимке видны следы удара молотком при сборке. Какой то заводской дебил   видимо пытался сдит-стронуть со своего места узел не развернув чеки. Блять сколько же все таки дебилов равнодушных на земле русской. Вот тебе и "да что там  может быть под цевьем, там же ничего нет". ЗАглянул бы  в магазе и всей этой еблегеребли бы не было. 
Вот чека откинута можно сдвигать ПАЛЬЦАМИ вперед, а вот на снимке ниже она закрыта и сдить ее и кувалдой нельзя. Наебнуть бы железным прикладом того мастера или работягу в основание черепа за такую работу. Глядишь и общее качество бы поднялось.

Вот тот самы пропил профрезерованный на стволе. Так вот профрезерован он тоже видимо кемто равнодушным "отдужи" и эксцентрик чеки явно маловат для него. И первое что приходит в голову   -  это уменьшить глубину пропила подкладкой какого то материала или заливкой припоем и т.п. 
А вот вид сбоку - та железка что справа - это арматура пластикового цевья, именно она упирается в узел и если ее удлиннить или поставить прокладку между узлом крепления и собственно этим упором цевья, то эксцентрик сместится ближе к мушке и упираться будет не в месте наибольшей глубины профрезерованной канавки на стволе, а на ее скате, т.е.на меньшей глубине. В этом и суть как убрать люфт с этой стороны.

Это та самая пружина уже извлеченная с цевьем из затвердевшей холодной сварки. Еще частично заполнена мылом.
а это на первый взгляд безобразие, и есть затвердевшая холодная сварка, которая в точности поторила все тонкости фигурного паза цевья и исключила шат.


внизусправа это ось крепления узла защелки сложенного приклада, а то что по центру выше -  заглушенное той самой холодной сваркой отверстие через которое возможно крепилась отсутствовавшая деталь.



Тут просто замеры толщины ствола в разных его точках, может инфа пригодится мне или кому-то на  будущее.
Глубина канавки на стволе.


ее ширина
в стволе - кстати виден штифт, вернее я вижу сверление под него, а самого не вижу.



Ну начинаем конструлить прокладку. Прокладку решено сделать из алюминиевого листа который у меня был.



собственно лист. Нашел давно как-то выброшенный и разграбленный мальчишками аппарат справочный что раньше стояли на всех вокзалах ЖД, там странички так бодренько пархали обслуживая ваш запрос, а были они из алюминия, вон оси видны.
этой толщины достаточно. Ранее был макет на картонках из под пакетов сока.
Получается такая вот П-образная хреновина. Я тут ушами прохлопал и не предусмотрел паз под чеку. Потому и получилось в металле эффективно, но не красиво - потом поменяю. Держит все отлично.
начинаю разметку
это мои циферки -  вам же рекомендую по своему стволу все померить. И из плотного картона сделать трафарет - подогнать его а потом уже и из металла это повторить.

прикольно ищу центры



готово, закрыто. Про неаккуратненько и забытый паз для чеки уже написал.


Все собрано и опробовано. Все как будто отлито, люфтов нет как класса.
Если кому-то  поможет поправить  подобное - буду рад. 

Коротышка оказалась более удобной чем я ожидал. У меня есть полноразмерная сайга, в этом же калибре, в  охотварианте. С коротышкой безусловно удобнее, стрелять и к тому же быстрее получается. Единственное - она громкая как танковая пушка.  Когда начинаю стрелять - народ с рубежа уходит подальше, у кого нет наушников. :) минус конечно для браконьерского оружия, но  мы то парни правильные. Понравился спуск, внятный ход, предупреждение, выстрел. Коротковат приклад - как и любой АК, но копыта в основном зимой когда на тебе одета толстая одежда, и это уже не минус, а второе что нивелирует этот недостаток - стреляйте с поднятым до уровня плеча локтем - если вы не дистрофик, ваш мышечный корсет компенсирует длинну приклада. Кто-то лечит колошей резиновой специальной на приклад и или  проставками. Мне не понадобилось ничего из этого. Единственное - рамочный приклад холодный зимой и наверное в месте касания его со щекой что-то синтетическое аккуратное смостырю, но как только попадется  пластиковый приклад -  поменяю просто на него и все.


1 комментарий: